Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые не смогли объяснить свойства марсианской почвы


Специалисты миссии "Феникс" столкнулись с противоречиями между наблюдаемыми свойствами марсианской атмосферы и почвы.

Прибор для измерения проводимости - "вилка" - показал, что уровень влажности в атмосфере регулярно меняется, однако почва Марса постоянно остается сухой, сообщается на сайте миссии.

"Феникс" измерял проводимость почвы в среду и в четверг. Зонд анализировал, с какой скоростью электрический ток проходит между зубцами "вилки". Оба раза результаты свидетельствовали о том, что в марсианском грунте отсутствует жидкая вода. В то же время, измерения атмосферы показали, что в течение марсианских суток уровень влажности изменяется очень существенно - практически, от нуля до ста процентов. Такие серьезные перепады предполагают, что в течение суток большое количество влаги поступает из атмосферы в почву и наоборот.

По словам Аарона Зента (Aaron Zent), ведущего специалиста по работе с прибором для измерения проводимости, когда в атмосфере содержится так много водяного пара, соприкасающиеся с атмосферой поверхности должны намокать даже при температурах ниже точки замерзания воды.

Помимо этих соображений, на наличие в почве Марса жидкой воды указывают и другие наблюдения "Феникса". "Свежие" образцы грунта, которые зонд получает с помощью совка, представляют собой отдельные комки (именно это свойство марсианской почвы привело к поломке газового анализатора - основного измерительного модуля "Феникса"). После того, как грунт один или два дня пролежит "на воздухе", он становится более рассыпчатым. Одно из возможных объяснений таких изменений свойств почвы предполагает, что в ней содержится небольшое количество жидкой воды.

Ученые планируют провести несколько новых экспериментов, с помощью которых они надеются обнаружить жидкую воду в марсианском грунте. До сих пор "Феникс" измерял проводимость в тех местах, где он до этого не трогал грунт. Следующее измерение специалисты миссии намерены провести после того, как зонд снимет верхний слой почвы.

Прямые доказательства того, что марсианский лед - это замерзшая вода - "Феникс" получил 31 июля. После этого NASA приняло решение продлить миссию, которая, согласно исходному плану, должны была длиться 90 дней и завершиться 25 августа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.12.2011
Ученые не смогли объяснить свойства марсианской почвы -  Знаменитости Ученые не смогли объяснить свойства марсианской почвы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь