Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые рассказали, как выглядит инопланетная жизнь


Вся наша жизнь, как это не парадоксально звучит, невозможна без зеленого цвета. Зеленый цвет - цвет растительного пигмента хлорофилла, благодаря которому растения улавливают солнечный цвет и увеличивают свою живую массу.

Немногие знают, почему цвет ключевого вещества для жизни на Земле зеленый, а не другой. Все дело в том, что частицы света обладают разной энергией, она проявляется в разном цвете солнечных лучей (собственно тот цвет предметов, который мы видим в повседневной жизни - это отраженный от них солнечный свет той или иной энергии).

Наземные растения используют солнечную энергию синего и красного диапазона спектра, зеленый же цвет плохо усваивается растениями, поэтому фотоны этого цвета отражаются, и мы видим растения зелеными. В то же время в других условиях освещения, например, на глубоководье, растения научились использовать для фотосинтеза другие области солнечного спектра.

Например, красные водоросли, живущие на глубине 200 метров, в зоне, где мало красного света, могут улавливать энергию зеленого света с помощью дополнительных пигментов - фикоцианина и фикоэритрина.

В последние десять с небольшим лет было обнаружено несколько сотен планет за пределами Солнечной системы. Анализируя их спектр, астрофизики пришли к выводу, что на некоторых из них может быть обнаружена вода. Поскольку все бесконечное многообразие жизни на нашей планете зависит от наличия воды и солнечного света, наиболее вероятно, что и на других планетах жизнь также существует и поддерживается за счет переработки энергии света звезд в живую энергию.

Важным фактором, определяющим цвет растений, является, прежде всего, спектр света звезды (цвет биопигментов будет играть меньшую роль, ибо природа их легко заменяет). Вблизи звезд более горячих, чем наше Солнце, растения должны усваивать голубой свет, а сами иметь окраску от зеленой до желтой и красной. Планеты, обращающиеся вокруг более холодных звезд, таких как красные гиганты, будут получать меньше видимого света, и растения на них, поэтому, будут вынуждены поглощать весь видимый свет и окажутся черными.

Отметим также, что жизнь способна существовать и без звездного света, однако вряд ли в своем развитии она стала бы обходить этот ценный и практически дармовой источник энергии. Ученые полагают, что на других планетах среди форм жизни - причудливых и непохожих на земные - мы все равно встретим растения, пишет Astrobio.net.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.02.2009
Ученые рассказали, как выглядит инопланетная жизнь -  Знаменитости Ученые рассказали, как выглядит инопланетная жизнь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь