Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Японии побит рекорд количества долгожителей


В Японии побит очередной рекорд количества долгожителей в стране. Число японцев, переступивших столетний возраст, достигло почти 37 тысяч. За минувший год столетний юбилей отпраздновало на четыре тысячи человек больше, чем в прошлом году.

По сообщению ВВС, японское министерство здравоохранения опубликовало эти данные накануне Дня уважения к пожилым людям, отмечаемого 15 сентября. Каждый из 20 тысяч японцев, который отпразднует в этом году столетний юбилей, получит письмо от премьер-министра и памятный серебряный кубок.

С каждым годом японцы живут дольше. Рост количества долгожителей наблюдался на протяжении последних 40 лет, однако за последнее десятилетие он еще более ускорился.

При этом женщин, достигших столетнего возрастного рубежа, в Японии - подавляющее большинство (86%). К примеру, Мацу Ямасаки в возрасте 103 лет до сих пор работает в семейной зеленной лавке в Токио, живет одна и увлекается головоломками для тренировки ума.

Геронтологи объясняют склонность японцев к долгожительству сочетанием целого ряда факторов, в том числе здоровым питанием, прекрасным здравоохранением и хорошим отношением к старикам со стороны общества.

Как считают в министерстве, японские долгожители никогда не вели более активную жизнь, чем сейчас. Для пожилых людей в стране существуют многочисленные спортивные секции боевых искусств и танцев.

В последние годы среди японцев старшего возраста большой популярностью пользуются не только боевые искусства и танцы, но и горные лыжи.

Долгожительство японцев связано не только с активным образом жизни, но и с питанием. Традиционные блюда японской кухни - рыба и морепродукты. Как заявляют медики, люди, питающиеся морской пищей, отличаются завидным здоровьем, долголетием и практически не болеют.

Золотое правило японцев - овощи каждый день. При этом самыми полезными считаются овощи ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски - салат, шпинат, морковь. Принимать пищу рекомендуется часто, но небольшими порциями.

По словам самого старого японца 112-летнего Томодзи Танабе, проживающего в Мияцзаки, важным фактором долголетия является полный отказ от курения и алкоголя.

Старше Танабе - только житель Колумбии - 127-летний крестьянин Серрано Аренкас. В семье долгожителя - 24 ребенка, самый младший сын появился на свет, когда отцу было 70 лет. Причины своего долголетия Серрано Аренкас объясняет просто: "Надо верить в Бога и не думать о плохом".

"Заповедники" долгожителей есть и в России. Так, в деревне Ахматовка, которая вот уже 360 лет находится на дальней окраине Пензенской губернии, проживают сразу по несколько долгожителей в семье.

Главным источником долгих лет жизни здесь считают знаменитые ахматовские родники. Согласно данным специалистов Верхневолжского бассейнового управления, вода из подземного озера выходит на поверхность через пласт диатомита, образованный чешуйками древних водорослей.

По словам местных жителей, трубы отопления у них никогда не забиваются. То же самое происходит и с организмом: кровеносные сосуды тоже не забиваются. Поэтому здоровье местных жителей сохраняется на долгие годы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.08.2010
В Японии побит рекорд количества долгожителей -  Знаменитости В Японии побит рекорд количества долгожителей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь