Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Магнитное поле Земли ослабевает


Некоторые из последних исследований показывают, что человечество вскорости может ожидать ещё одна серьезная проблема планетарного масштаба - ослабление магнитного поля Земли.

Или даже его временное исчезновение. Казалось бы, неужели ученым мало запуска большого адронного коллайдера, глобального потепления и истощения озонового слоя? В чем же проблема, если в эпоху GPS магнитные компасы остались лишь в качестве сувениров?

Основная опасность связана с тем, что магнитное поле Земли выступает в качестве невидимого щита, который закрывает поверхность планеты от космического излучения и солнечного ветра - потоков высокоэнергетических частиц. Если магнитное поле "перевернется" (в последний раз это происходило около 780 тысяч лет назад), то Южный полюс станет Северным и наоборот. В определенную фазу "переворота" поле станет равным нулю и поверхность, возможно, станет беззащитной.

В первую очередь от потока частиц могут пострадать спутники связи и остальные приборы на орбите. То есть орбитальные системы позиционирования (вроде GPS) и связи перестанут функционировать в случае внезапного исчезновения магнитного поля. Принимая во внимание привязку большинства систем навигации к спутниковым данным, можно ожидать транспортного коллапса, остановившихся судов и отмены авиаперелетов. Но не всё так безнадежно. Альтернативой расчехлению пыльных астролябий и возвращению к ориентации по звездам служит запуск новых, защищенных спутников.

Вторая опасность - поток частиц увеличивает вероятность повреждений ДНК и мутаций. Если ионосфера не защитит поверхность, это приведет к росту онкологических заболеваний. Потенциально - к сокращению видов на Земле, под которое может попасть и человек. Но есть и хорошая новость: предки Homo Sapiens - вид Homo erectus (человек прямоходящий), в свое время пережил несколько "переворотов" магнитного поля. Вполне возможно, что именно отсутствие поля подстегнуло его эволюцию и превращение в новый вид. Не исключено, что-то похожее случится и с нами.

Одна из неприятностей заключается в том, что до сих пор не существует единого общепринятого объяснения того, почему магнитное поле Земли вообще существует. Его природа по-прежнему остается одним из вызовов научной мысли. Поэтому когда произойдет "переворот" и вследствие каких именно причин - остаётся открытым вопросом, вокруг которого ведутся споры и обсуждения.

Помимо человечества, от переворота магнитных полюсов планеты пострадают и птицы. Недавние исследования показывают, что они "видят" магнитное поле и ориентируются по нему во время сезонных перелетов. Поэтому как только грачи отправятся зимовать в Арктику, самое время отключить бесполезный GPS датчик и отправиться на поиски погреба со свинцовыми стенами.

Евгений Катруха

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.10.2012
Магнитное поле Земли ослабевает -  Знаменитости Магнитное поле Земли ослабевает шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь