Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Кении восстанавливают популяцию черных носорогов


Впервые за 25 лет сотрудники кенийской природоохранной службы (Kenya Wildlife Service) в сотрудничестве с Зоологическим обществом Лондона (Zoological Society of London, ZSL) смогли восстановить популяцию редких черных носорогов, передает BBC.

Родившиеся в неволе животные были выпущены за пределы заповедника. Зоологи уверены, что молодые носороги смогут прижиться в дикой природе.

Некогда черные носороги (Diceros bicornis) были широко распространены в Африке, но за последнее время их численность резко сократилась. Так, в одной только Кении от 20 тыс. особей, населявших саванны в 70-х годах прошлого века, осталось немногим более 500. Основные причины сокращения численности - браконьерство и расширение сельскохозяйственных угодий.

Черный носорог представляет собой крупное, коротконогое и приземистое, чем-то напоминающее небольшой танк. Его высота не превышает 1,6 м, а вес - 2 т. Морду животного украшают, как правило, два рога, хотя среди замбийских черных носорогов попадались экземпляры с тремя и даже пятью рогами. Как ни странно, ученым не известно, зачем носорогу рог. В животном мире рога обычно присущи самцам - они служат им оружием в брачных поединках. Однако носороги в драках между собой носороги используют зубы и удары корпусом. Высказывалось мнение, что рог помогает раздвигать ветки кустарников при движении по саванне.

Как бы там ни было, рога этого животного - ценный трофей для браконьеров. Его активно используют в народных медицинских снадобьях: изготовляют противоядия, лекарства для понижения температуры, средства от головных болей и сердечных заболеваний, а также афродизиаки.

Зрение у животного настолько слабое, что даже на расстоянии полуметра он не может отличить человека от ствола дерева, при этом носороги атакуют любой предмет, который покажется им агрессивным. В кенийских заповедниках посетителей предупреждают: "Постарайтесь увидеть носорога прежде, чем он увидит вас!" При нападении черного носорога советуют вскарабкаться на ближайшее дерево. Однако при скорости 60 км/ч носороги весьма прытко маневрируют, а их шаги практически бесшумны.

Черный носорог, в отличие от белого, не собирается в стада, предпочитая уединение. В неволе размножается крайне редко. В прошлом году в зоопарке графства Девон, Великобритания, случилось событие мирового масштаба: самка черного носорогапо имени Зита родила детеныша женского пола. Появление на свет именно девочки -особенное событие, поскольку 75% носорогов, рожденных в неволе, самцы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.10.2010
Ссылки по теме::
ЧЕРНЫХ Виктор Дмитриевич
ЧЕРНЫХ Валентин Константинович
ЧЕРНЫХ Валентин Константинович

В Кении восстанавливают популяцию черных носорогов -  Знаменитости В Кении восстанавливают популяцию черных носорогов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь