Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Растения могут "звать на помощь" в случае угрозы


Растения могут "звать на помощь" - в случае атаки со стороны болезнетворных бактерий или грибов они выделяют вещества, привлекающие микроорганизмы-защитники.

Об этом сообщают ученые из университета штата Делавар в статье, которая будет опубликована в ноябрьском номере журнала Plant Physiology.

"Растения значительно умнее, чем мы могли полагать. Люди думали, что растения, укорененные в земле, - "сидячие утки" для атак со стороны грибов или бактерий, но мы обнаружили, что у них есть способ получить помощь извне", - говорит Хэрш Бэис (Harsh Bais) из Биотехнологического института Делавара, слова которого цитируются в сообщении университета.

Он и его коллеги провели серию экспериментов с растением Arabidopsis thaliana (резуховидка Таля), в ходе которых заразили его листья патогенной бактерией Pseudomonas syringae. Через несколько дней листья инфицированного растения пожелтели, появились и другие признаки болезни.

Однако те из инфицированных растений, на корни которых были поселены микробы Bacillus subtilis, были полностью здоровы. Фермеры часто добавляют эти микробы в почву, чтобы усилить иммунитет растений. Они образуют защитную биопленку на корнях и имеют антимикробные свойства.

Ученые обнаружили передачу "зова о помощи" от листьев к корням у растений, живущих в почве, населенной микробами Bacillus. В ответ на сигнал корни выделяли органическую яблочную кислоту, привлекающую эти микроорганизмы.

Все растения синтезируют яблочную кислоту, но только в особых условиях и для специфических целей - в этом случае это вещество активно вырабатывалось, чтобы привлечь Bacillus.

Бэис и его коллеги в настоящее время пытаются определить, какое именно вещество является этим сигналом о помощи. Это исследование не только проливает свет на сигнальные системы у растений, но также помогает понять, как растения могут занимать новые территории, используя сотрудничество с микроорганизмами.

"Растения не могут уйти оттуда, где они растут, так что им остается единственный путь - приобретать хороших соседей с помощью химии", - отмечает Бэис.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2012
Растения могут `звать на помощь` в случае угрозы -  Знаменитости Растения могут `звать на помощь` в случае угрозы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь