Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Полет на Марс станет реальностью, несмотря на опасности


Ученые уверены, что солнечный ветер - потоки частиц, повреждающие молекулы ДНК человека и выводящие из строя электронные приборы, - будет представлять огромную опасность для космонавтов, которые полетят на Марс.

Как известно, Земля окружена магнитосферой, которая предохраняет планету от проникновения этих смертельных частиц. Идея построения "портативной" защиты не нова: она рассматривалась еще в 60-х годах ХХ века, но была признана неосуществимой, так как считалось, что минимальный диаметр рукотворной магнитосферы составит около 100 км.

Однако британские физики, проанализировав накопленные за 50 лет исследований ядерного синтеза данные, показали принципиальную возможность создания "мини-магнитосферы" вокруг космических кораблей. По словам профессора Боба Бингема (Bob Bingham) из университета Стрэтклайда, в настоящий момент технология находится в стадии патентования, и уже через пять лет ученые будут готовы представить работающий прототип устройства.

В лабораторных условиях исследователям удалось смоделировать солнечный ветер и, должным образом сконфигурировав магнитные поля, изолировать область внутри плазмы; при этом губительные для человека частицы внутрь области не попадали. Доктор Рут Бэмфорд (Ruth Bamford), ведущий сотрудник лаборатории им. Резерфорда в Аплтоне (США) отмечает: "Результаты первых экспериментов обнадеживают и говорят о том, что защитить космонавтов от смертельного излучения вполне возможно".

Заметим, что барьер магнитосферы Земли пока преодолевали лишь астронавты НАСА, совершавшие высадки на Луну. Поскольку путешествие к спутнику нашей планеты и обратно занимает около 8 дней, они смогли избежать встречи с солнечным ветром. А вот в ходе миссии на Марс, которая продлится, по предварительным оценкам, примерно 18 месяцев, вероятность попадания под поток ионизированных частиц приближается к ста процентам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.07.2009
Ссылки по теме::
Михайлов Марс Константинович
РАФИКОВ Марс Закирович
МАРС Домиций (Domitius Marsus)

Полет на Марс станет реальностью, несмотря на опасности -  Знаменитости Полет на Марс станет реальностью, несмотря на опасности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь