Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Медики рекомендуют Ротару оставить сцену


У Софии Ротару обострились проблемы со здоровьем - из-за неизлечимой болезни она теряет свой изумительный голос. Медики рекомендуют 61-летней артистке оставить сцену. Профессор Владимир Навродский, первый лечащий врач актрисы, признался.

- Не понимаю, как София Михайловна с таким горлом могла вообще петь! Её хронический бронхит наложился на симптомы астмы. Горло и бронхи были сильно воспалены, и если бы певица промедлила с лечением, то её горло и голос ничем уже нельзя было бы спасти.

Проблемы с горлом и легкими у Ротару начались еще в молодости, в 28 лет. Певица работала тогда на износ: три-четыре концерта в день на холодном воздухе были для нее нормой. Вся ее певческая карьера, по сути, в дальнейшем стала борьбой с тяжелым недугом.

- Я впервые увидел Софию Ротару в середине 70-х, - рассказывает доктор медицинских наук Навродский. - Она приехала к нам в Институт климатологии лечиться. Ей рекомендовали переехать в Ялту. Конечно, у певцов проблемы с голосом бывают, но у Софии Михайловны они постоянные. С астмой и хроническим бронхитом просто нельзя петь!

Болезни грозят не только потерей голоса - самой жизни певицы угрожает опасность. Главный признак бронхиальной астмы - периодически возникающие приступы удушья. Они ужасны: у больных такое чувство, что им накинули веревку на шею. Хрипы, кашель, сдавленность в груди. София Ротару всю жизнь работает не щадя себя. Она научилась жить со своей болезнью, предчувствуя осложнения.

- Я почти всегда знаю, когда заболею, - призналась она однажды врачам.

Но отлеживаться в постели во время обострений получалось далеко не всегда. Несколько раз певица выходила на сцену даже с воспалением легких, пишет газета "Жизнь".

- Нам с Ротару приходилось несладко, - жалуется на пациентку Владимир Навродский. - Она очень энергичный и честный человек, никогда не будет работать под фонограмму. Это очень плохо для связок. К сожалению, хронический бронхит - неизлечимая болезнь. Её можно лишь затормозить, что мы и сделали.

Даже народными средствами лечили, делали ванны из чабреца. Конечно, большую помощь нам оказал и ялтинский климат. Переезд в Ялту стал для Ротару спасением.

Певица сама выбирала жильё в курортном городе. Несколько месяцев она жила в санатории, потом первый секретарь Крымского обкома КПСС выделил ей квартиру.

- Жилплощадь ей дали в обыкновенной пятиэтажке на окраине Ялты, в трехстах метрах от санатория, где мы ее лечили, - вспоминает врач Ротару. - С этой квартирой и связан один курьёз. У Софии Михайловны работала домохозяйка, которая распустила слух, что в гости к Ротару должна приехать Пугачева. И в назначенный день пол-Ялты собралось у подъезда Ротару с цветами - все ждали примадонну. И действительно, домохозяйка не обманула - Пугачева приехала в белоснежном платье, с букетом цветов, зашла в подъезд и... ошиблась этажом. Звонит в квартиру, ей открывает средних лет женщина. Эта дама, увидев Пугачеву, упала перед ней на колени от неожиданности: Алла Борисовна сама пришла в гости. Потом Ротару построила себе дом в районе Большой Ялты, рядом с Никитским ботаническим садом. Другого места, которое было бы идеально для ее здоровья, просто нет.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.06.2007

Медики рекомендуют Ротару оставить сцену

Фото галерея

  • Медики рекомендуют Ротару оставить сцену ?????? ??????????? ?????? ???????? ?????
  • Медики рекомендуют Ротару оставить сцену ?????? ??????????? ?????? ???????? ?????
  • Медики рекомендуют Ротару оставить сцену ?????? ??????????? ?????? ???????? ?????
Ссылки по теме::
РОТАРУ София Михайловна
РОТАРУ София Михайловна

Медики рекомендуют Ротару оставить сцену -  Знаменитости Медики рекомендуют Ротару оставить сцену шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь