Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Учеными найдена самая темная и тусклая галактика


Похоже, найдена самая темная и тусклая галактика. Ее светимость составляет всего 350 солнц, что очень мало для такого образования. Причиной такой невысокой яркости астрономы считают большое количество темной материи, из которой эта галактика состоит.

Название открытой галактики - Segue 1, она одна из двух карликовых галактик, расположенных в Млечном Пути. Расположена она возле в созвездии Стрельца, и судя по всему, состоит из обломков другой галактики, находившейся ранее на ее месте.

В нашей галактике - Млечном Пути, соотношение темной материи к обыкновенной составляет 10 к одному, а в Segue 1 - около 1000 к одному. Это дает ученым уникальную возможность наблюдать и изучать проявления и эффекты темной материи, которая, как считается, превышает по массе видимое количество вещества в миллионы раз, несмотря на отсутствие четких доказательств этого. Beth Willman из колледжа Haverford, Пенсильвания, сказал: "Такие галактики в общем случае невидимы, и несколько лет назад мы не подозревали об их существовании".

После обнаружения новой галактики ученые вначале посчитали ее просто скоплением звезд - кластером, но позже наблюдения выявили особенности движения звезд, которые указали, что это галактика. 24 звезды из наблюдаемых в галактике двигаются со скоростью около 5 км в секунду, что в 10 раз больше, чем должно быть, если бы они просто держались вместе силой гравитации. Для того, чтобы не разлететься при такой скорости, они должны быть окружены большим количеством вещества.

Масса этой галактики равна как минимум полмиллиона Солнц, что вместе с небольшим ее размером и спектральным составом (отсутствие значительного количества газа) однозначно показывает наличие большого количества темного вещества - масса ведь должна откуда-то взяться? Если 24 звезды дают массу в сотни раз меньше расчетной, значит, там что-то есть... Пока что галактика Segue 1 является самой "темной" из всех, известных человечеству.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.08.2007
Учеными найдена самая темная и тусклая галактика -  Знаменитости Учеными найдена самая темная и тусклая галактика шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь