Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психологи раскрыли секрет дежа вю


Американские психологи связали явление дежа вю - психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации - с так называемой опознавательной памятью, сообщает UPI.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Directions in Psychological Science, ученые заявили, что эффект дежа вю может происходить, если некоторые аспекты текущей ситуации напоминают некоторые аспекты ситуации, случившейся в прошлом. Чем больше аналогий можно провести между двумя ситуациями, тем сильнее эффект "узнавания".

Авторы исследования отмечают, что им удалось обнаружить связь между объяснением феномена дежа вю и опознавательной памятью человека. Теория существования воспоминаний, основанных на опознавании знакомых аспектов прошлого, может быть полезна для окончательного выявления природы дежа вю.

В экспериментах с использованием имен и фотографий знаменитостей ученые обнаружили, что даже когда участники затруднялись определить знаменитость по фото, у них возникало ощущение узнавания при упоминании имени. То же самое происходило во время эксперимента с использованием знаменитых мест. В данном случае для объяснения феномена "дежа вю" психологи пошли по пути гипотезы "глобального сопоставлениия": ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий.

Эксперименты ученых позволяют утверждать, что некоторые элементы текущей ситуации могут пробуждать "чувство узнавания" прошлого. Иногда этому помогает услышанный звук, сходный с подобным звуком в прошлом, иногда - какая-то картинка.

С эффектом дежа вю сталкивается большинство людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2007
Психологи раскрыли секрет дежа вю -  Знаменитости Психологи раскрыли секрет дежа вю шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь