Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спутник Сатурна ведет себя необычно


Пробы, взятые недавно американским аэро-космическим агентством (НАСА), показали, что одна из лун Сатурна, Энцелад, ведет себя крайне необычно и очень напоминает Землю.

В докладе, представленном Американским Геофизическим Союзом на конференции в Сан-Франциско, утверждается, что на поверхности спутника заметны разломы и подвижка геологических пластов, что крайне напоминает процессы, характерные для океанического дна Земли.

Открытие того факта, что дно океанов, разделенное подводными хребтами, образовано из подвижных вулканических плато, стало одним из крупнейших научных открытий 20 века и дало начало тектонике плит, в том числе и теории дрейфующих континентов на поверхности нашей планеты.

Нечто очень похожее аппарат "Кассини" наблюдал и в отношении Энцелада.

Около южного полюса этой льдистой луны Сатурна отмечена геологическая активность - здесь наблюдаются необычные борозды, так называемые "тигровые полоски", извергающие пар и крошечные капельки воды, которые оседают на поверхности в виде кристаллов.

Реконструктивное изучение истории этих разломов показало, что они с течением времени дрейфовали с мест своего первоначального расположения. Этот процесс, по мнению ученых, чрезвычайно напоминает земной геологический процесс, хотя и обладает своими отличиями.

На океаническом дне Земли, подвижка геологических пластов происходит из-за давления расплавленной породы и магмы, поднимающихся изнутри Земли. Считают, что в случае Энцелада причиной подвижки пластов может быть вода.

Удивительный Энцелад

С Энцеладом и до этого были связаны самые поразительные открытия, сделанные космическим аппаратом НАСА "Кассини". Эта луна Сатурна с поперечником всего в 500 километров оказалась полной самых захватывающих научных загадок.

Во-первых, несмотря на слабое гравитационное поле, у Энцелада есть своя атмосфера, состоящая на 65% из водяного пара, на 20% из молекулярного водорода и на 15% из углекислого газа.

Тот факт, что атмосфера Энцелада давным-давно не улетучилась и не рассеялась в космосе, объясняют тем, что на поверхности этой луны идет постоянное выделение водяного пара. Ранее ученые объявляли, что в "тигриных полосках" существует простейшие химические условия для образования и поддержания органической жизни. Для полноты картины не хватало только наличия воды в жидком виде.

Теперь ученые НАСА мечтают вернуться к Энцеладу для детального изучения образований на его южном полюсе с целью определить, не является ли действующие там химические процессы процессами зарождения органической жизни.


Античная легенда про гиганта Энцелада, имя которого получил в свое время один из спутников Сатурна, гласит, что этот великан был погребен под вулканом Этна на острове Сицилия.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.03.2012
Спутник Сатурна ведет себя необычно -  Знаменитости Спутник Сатурна ведет себя необычно шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь