Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психологи исследовали веру детей в Санта Клауса


Канадские психологи из Университетов Оттавы и Монреаля попытались выяснить, когда и почему дети перестают верить в Санта Клауса.

С этой целью они провели сравнительный анализ данных исследований, проведенных в 1896, 1979 и 2000 годах. В каждом из них в ходе опроса полутора тысячи детей ученые пытались пролить свет на веру в Санта Клауса.

Так, в 1896 году вывод, что Санта Клауса не существует, стал разочарованием для 22%, в 1979 году разочарованных стало уже 40%.

Согласно всем трем исследованиям, примерно половина детей самостоятельно приходит к выводу, что Санта не существует. Дети анализируют то, что они знают о нем: "Как же он проник в дом, если нет печной трубы?" или "Как он мог оказаться одновременно во многих местах?", - и неизбежно приходят к противоречию.

В этом случае родители только подтверждают эту догадку. Психологи подчеркивают, что даже семилетний ребенок уже достаточно умственно развит, чтобы отличить миф от реальности.

В 1896 году 25% детей узнавало правду о Санте от родителей, в 1979 году таких было уже 40%. Остальные дети узнавали о том, что Санта не существует, от своих сверстников.

Примечательно, что в 1896 году 54% родителей сказали, что они поддерживают миф о Санте, чтобы их дети были счастливы, и далее эта тенденция только увеличивалась. В 1979 году таких родителей было 73%, а в 2000 - 80%.

Этот факт иллюстрирует недавний случай в одной из британских школ. Родители семилетних учеников, которым учительница перед Рождеством рассказала о том, что Санта Клауса не существует, обратились к администрации с многочисленными жалобами. В результате женщина был уволена.

Канадские психологи, в свою очередь, задались и более фундаментальным вопросом: если к 13 годам практически все дети разочаровываются в сверхъестественной силе Санта Клауса, почему многие из них сохраняют веру в Бога? Однако своего ответа на этот вопрос психологи не предлагают.

Между тем, найти научный ответ на вопрос о том, почему люди верят в бога, решили британские ученые из Оксфорда. В ноябре они приступили к широкомасштабным междисциплинарным исследованиям.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.12.2007
Ссылки по теме::
АБРАХАМ А САНТА КЛАРА
САНТА-АННА Антонио де
Санта-Круз-и-Эспехо Франсиско Хавьер Эухенио де
Санта-Круз-и-Эспехо Франсиско Хавьер Эухенио де

Психологи исследовали веру детей в Санта Клауса -  Знаменитости Психологи исследовали веру детей в Санта Клауса шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь