Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые выяснили, зачем китам зубы


Ученые установили, что клюворылые киты - одна из наименее изученных разновидностей морских животных - используют свои клыки не для еды, а для выбора подходящего партнера для спаривания, сообщает Би-би-си.

Эксперты, которые изучили образцы ДНК китов, считают, что для этой разновидности животных зубы самцов развились как вторичные половые признаки, которые помогают самкам выбирать половых партнеров.

Клюворылые киты, длина которых составляет около четырех метров, обычно обитают на большой глубине, на поверхность поднимаются очень редко и проводят там совсем немного времени. По этой причине ученые знают о них относительно немного, а некоторые разновидности этих китов и вовсе никогда не наблюдались вживую - о них можно судить только по мертвым китам, которых выносило на сушу.

Как рассказывают ученые из Института морских млекопитающих при университете штата Орегон, некоторым китам клыки даже мешают питаться, поскольку не дают им полностью раскрыть рот. У самок таких зубов нет, поэтому для ученых наличие клыков порой является единственным способом определить пол особи.

"Оказывается, что клыки в основном имеют декоративные функции, они помогают разделению полов, - говорит руководитель института Скотт Бейкер. - Они помогают самкам найти подходящего самца для спаривания. Без них это было бы довольно трудно, поскольку эти животные очень похожи друг на друга по форме и окрасу".

По словам исследователя, наибольшей популярностью пользуются самцы с клыками правильной формы: таким образом природа сама заботится о сохранении образа животных в процессе эволюции. По мнению ученых, китовые клыки - это первый пример вторичных половых признаков у морских млекопитающих. У наземных животных такие признаки встречаются гораздо чаще, и яркий пример тому - самцы оленей, отличающиеся от самок наличием рогов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2006
Ученые выяснили, зачем китам зубы -  Знаменитости Ученые выяснили, зачем китам зубы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь