Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Голубое освещение улиц предотвращает самоубийства


Японцы пришли к выводу, что голубое освещение улиц предотвращает попытки суицида и уличные преступления. Данное наблюдение находит всё больше и больше подтверждений.

Дошло до того, что японские железнодорожники собираются менять фонари на платформах. Они считают, что в этом случае меньше людей будет бросаться под поезда.

С чего же началась пропаганда освещения улиц голубыми фонарями?

В шотландском Глазго к 2000 году установили новую уличную иллюминацию синего цвета. Позже было обнаружено, что в районах, подсвеченных голубым светом, резко снизилось количество преступлений.

В 2005-м полицейские префектуры Нара в Японии проделали тот же трюк и выяснили, что преступность снизилась на 9%. Вслед за ними пошло "перекрашивание" других районов, уже в национальном масштабе.

В феврале 2008 года частная железнодорожная компания Keihin Electric Express Railway поменяла цвет фонарей на концах платформы станции Гумёдзи (Gumyoji) в Иокогаме. Ранее здесь фиксировалось по несколько самоубийств в год, но с февраля не произошло ни одного такого инцидента.

Компания West Japan Railway в попытке предотвратить столкновение поездов с автомобилями (несмотря на приближение составов, многие водители пытались пересечь переезд) установила голубое освещение на железнодорожных переездах.

С декабря 2006-го ни на одном из 38 пересечений железнодорожных путей и автомобильных дорог не произошло ни одного инцидента с участием машин или самоубийц.

В августе этого года Central Japan Railway установила голубое освещение на десяти железнодорожных переездах в префектурах Айти, Гифу и Миэ. Необходимость введения таких мер теперь обсуждают и в East Japan Railway и Kyushu Railway.

По данным всех этих японских компаний, самоубийства часто происходят ночью. В 2007-м общее число попыток сброситься под поезд в этой стране достигло 640.

"Мы уверены, что голубое освещение в определённой степени способно предотвратить самоубийство", - заявляет представитель JR West.

"С помощью необычной иллюминации и других приёмов мы пытаемся вдохновить водителей на безопасное вождение, влияя на их эмоциональное состояние таким способом", - добавляет представитель Central Nippon Expressway, компании, обслуживающей автомагистрали и платные дороги.

Но, несмотря на столь многочисленные факты, профессор Цунео Судзуки (Tsuneo Suzuki) из университета Кейо (Keio University) просит не делать поспешных выводов.

По некоторым данным, голубой и синий цвета действительно успокаивают человека. Однако этот цвет является весьма необычным для освещения улиц. А потому человек (пусть на подсознательном уровне) может просто-напросто опасаться совершать преступление или самоубийство под такой необычной иллюминацией. Соответственно, полностью полагаться на то, что нарушителей порядка отпугивает лишь свет, в некоторой степени опасно, считает Цунео.

И хотя эксперты всё ещё оспаривают роль цвета света, многие железнодорожные и прочие компании продолжают рапортовать о снижении количества самоубийств после установки соответствующих фонарей.

Узнайте также о том, как синий свет не даёт человеку заснуть, почему красный цвет мешает думать и повышает привлекательность женщин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.01.2006
Другие новости:
Голубое освещение улиц предотвращает самоубийства -  Знаменитости Голубое освещение улиц предотвращает самоубийства шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь