Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Детские соки отравлены натрием


Содержание натрия в детских яблочных соках, представленных на рынке, в разы превышает норму, что может быть опасным для здоровья детей.

Таковы результаты тестирования, проведенного научно-исследовательским центром независимых потребительских экспертиз "Тест" совместно с Всеукраинской общественной организацией "ЯкЁсть життя" в рамках проверки основных групп продуктов, предназначенных для детей, пишет Главред.

"Для тестирования мы выбрали продукцию пяти фирм: "ВЁтамЁнна абетка" (ОАО "Завод детского питания "САЛЮС", Киев), ОКЗДП (ОАО "Одесский консервный завод детского питания"), "Сандорик" (ОАО "Сандора", Николаевская область), "Вини" (ОАО "Молочный комбинат "Пензенский", Россия) и "Н?РР" (Австрия)", - рассказал руководитель НИЦ НПЭ "Тест" Валентин Безрукий.

Специалисты отметили превышение всех норм по натрию. По словам Валентина Безрукого для натуральных и восстановленных соков этот показатель составляет 26 мг на 100 г, а для соков с сахаром всего 5 мг. Он рассказал, что наибольшую опасность превышение суточной нормы натрия представляет для детей до одного года, у которых водно-солевой обмен еще не стабилизировался.

"В результате тестирования мы получили такие показатели: "Вини" - 96,3 мг, хотя на упаковке об этом ни слова, "ВЁтамЁнна абетка" при заявленных 26 мг содержит 81,3, "HIPP" указал 1 мг, а выявлено 94 мг, в "Сандорике" вместо 6 мг выявлено 90,3 мг и наконец ОКЗДП, который не написал о присутствии натрия на маркировке, хотя в нектаре было выявлено 12,3 мг", - сообщил Валентин Безрукий.

Такое высокое содержание натрия в соках, считает эксперт, может быть причиной того, что большая часть образцов не являются натуральными соками. Три образца из пяти - это восстановленные соки ("Сандорик", "Вини" и "ВЁтамЁнна абетка"), а один (ОКЗДП) - нектар с маркировкой "сок с сахаром". В то же время, экспертов удивило слишком высокое, как для натурального сока, количество натрия в продукции "HIPP".

"Для восстановленных соков объяснение можно поискать в воде, которая используется при их изготовлении. Повышенное содержание натрия характерно для воды, которая проходит умягчение при помощи ионообменных смол. (Такие смолы достаточно распространенный элемент, в том числе и в картриджах бытовых фильтров). При прохождении воды через ионообменные смолы натрий вытесняет кальций из солей и накапливается в воде, а кальций, в свою очередь, задерживается в смоле", - пояснил Валентин Безрукий.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.07.2010
Детские соки отравлены натрием -  Знаменитости Детские соки отравлены натрием шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь