Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Латвии осквернен памятник советским воинам


В городке Салацгрива Лимбажского района Латвии осквернен памятник советским воинам. Инцидент произошел на прошлой неделе, сообщает "Интерфакс".

В Лимбажском райуправлении полиции агентству BNS рассказали, что с монумента, расположенного на улице Пернавас, были украдены две гранитные плиты, еще одна сломана.

По информации агентства, об уходе за памятником заботится местное самоуправление.

Монумент был установлен в 1986 году в память советским войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Авторами памятника являются скульптор Лея Новоженец и архитектор Юрис Петерсонс.

Отметим также, что в августе 2008 года сообщалось о бесследном исчезновении памятника советским воинам на Баусском шоссе, перед поворотом на Рамаву. Об этом сообщил слушатель радиостанции Baltkom 93,9. По его словам, монумент из-за строительных работ, несколько лет назад вначале был перенесен на другое место, а затем просто пропал.

Заместитель начальника Инспекции по защите государственных памятников культуры Янис Асарис заявил, что ничего не слышал о том, что монумент советским воинам был убран, и предположил, что он может быть утилизирован или отправлен на какой-нибудь склад.

"Единственное, что я могу сказать: ни в коем случае не могли снести какой-то памятник, если он располагался там вместе с захоронениями. Без захоронений, трудно сказать... Теоретически так просто ничего не убирается. Если есть какой-то проект, расширение шоссе и так далее - может быть", - сказал чиновник.

Агентство DELFI сообщало, что вопросом таинственного исчезновения монумента занялось посольство Российской Федерации.

Также мэрия Москвы согласилась выделить деньги на реставрацию другого монумента - памятника Воинам-освободителям в Риге, который из-за действий вандалов в середине 1990-х годов лишился двух надписей: изречения латышского поэта Оярса Вациетиса "И вечно будут живы ваша честь и слава", а также надписи "Освободителям Советской Латвии и Риги".

Однако 31 января текущего года мэр Риги Янис Биркс, представляющий крайне правую латвийскую партию "Отчизне и свободе", заявил о недопустимости восстановления надписей. Он также предложил запретить в республике любое использование коммунистической символики на законодательном уровне.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.05.2010
В Латвии осквернен памятник советским воинам -  Знаменитости В Латвии осквернен памятник советским воинам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь