Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые изобрели теоретический зонт-невидимку


Китайские ученые разработали схему строения зонта-невидимки. Статья с теоретическими выкладками принята к публикации в журнале Physical Review Letters.

Ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко о том, как работает зонт (правда, пока только в теории), рассказано на портале Science NOW.

Разработка материалов, которые делают невидимыми находящиеся в непосредственной близости предметы, ведется довольно давно. Наиболее перспективными в этом отношении оказались метаматериалы с отрицательным коэффициентом преломления. Свойства метаматериалов определяются не веществами, из которых они состоят, а их структурой. Благодаря необычному способу искривления попадающих на них лучей света, метаматериалы с отрицательным коэффициентом преломления позволяют создавать плащи и шапки-невидимки.

Одной из трудностей, с которой сталкивались исследователи, работающие в этой области, была "обоюдная невидимость": материалы, скрывающие объект от наблюдателя, одновременно скрывают от объекта окружающий мир. Чэтин Чань (Che Ting Chan) и его коллеги придумали способ преодолеть это препятствие.

Базовой частью их схемы является столбик из "обычного" материала. Отраженные от него лучи, которые и создают изображение столбика для наблюдателя, исследователи удалили при помощи линз из метаматериалов с отрицательным коэффициентом преломления. Для того чтобы сделать невидимым какой-либо объект, помещенный рядом со столбиком (который уже невидим для наблюдателя), ученые встроили в его внешний слой "антиобъект" из метаматериала. Лучи, отраженные от "антиобъекта", взаимоуничтожаются с излучением самого объекта, делая его невидимым. Так как объект находится вне зоны действия зонтика-невидимки (столбик с оптикой из метаматериалов), лучи света от окружающего мира достигают его.

Новая схема не лишена недостатков (помимо того, что она пока существует только на бумаге). Во-первых, зонт работает только для излучения определенной частоты. Во-вторых, объект, который нужно сделать невидимым, должен быть специальным образом связан с зонтом. В-третьих, невидимость оказывается не полной для объектов, хорошо поглощающих излучение. Тем не менее, корифеи наук о метаматриалах уже выразили одобрение схеме китайских ученых и выразили надежду, что в ближайшее время она будет воплощена на практике.

Интересно, что ранее та же группа исследователей заявляла, что им удалось создать антипод плаща-невидимки. Статья с его описанием была опубликована в журнале Optics Express (краткое содержание и полный текст в формате .pdf).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.02.2010
Ученые изобрели теоретический зонт-невидимку -  Знаменитости Ученые изобрели теоретический зонт-невидимку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь