Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Московское метро осталось без финансирования


Для развития транспортной инфраструктуры Московского региона чиновники не могут найти необходимые 1,3 трлн рублей.

Минтранс предлагает выделить на одну из самых масштабных транспортных программ деньги из федерального бюджета, Минфин со своей стороны пытается переложить проблему на плечи Москвы, Подмосковья и частных инвесторов. Без финансирования из федерального бюджета остается метрополитен.

Проект программы развития транспортного комплекса Московского региона на 2010-2015 гг. внесен в правительство с разногласиями. Стоимость программы - 4,9 трлн рублей, 2,3 трлн будут выделены из федерального бюджета, 1,07 трлн даст Москва, 141,6 млрд предоставит Московская область, а от частных инвесторов ждут 1,4 трлн. Так предполагалось ранее, однако выяснилось, что федеральный бюджет к таким расходам не готов: государство может выделить на транспортную инфраструктуру только 979 млрд рублей. Теперь нерешенным остается вопрос, где взять недостающие 1,33 трлн рублей.

Федеральный бюджет готов оплатить развитие аэропортов, железнодорожного и речного транспорта, строительство ряда федеральных и региональных дорог. А денег не строительство дополнительных путей метро уже не хватает.

Из бюджета Москвы на финансирование метрополитена будет выделено 370 млдр рублей, федеральный предоставит только 20 млрд рублей. Еще в октябре мэр столицы Юрий Лужков возмущался, что это смешные деньги и нужно в 15 раз больше.

Коллапс приближается

Ранее начальник столичной подземки Дмитрий Гаев рассказал Forbes, что к 2015 году надо построить 40-60 км новых линий. Сейчас доля федерального центра в инвестициях в столичную подземку - 6%. Москва давно настаивает на увеличении этой цифры до 50%. Предела в 10 млн пассажиров в день подземка достигнет уже в 2012 году, то есть работать над новыми линиями надо вдвое быстрее, чем получается по словам Гаева. По расчетам Forbes, в эксплуатацию надо запускать 8 км тоннелей в год, чтобы не допустить коллапса, однако непонятно, за счет кого строительство подземки ускорится, если даже в благополучные годы прокладывалось лишь 3,5 км тоннелей (со статьей можно ознакомиться в доп.материале).

Минтранс предлагает выделить недостающие деньги из федерального бюджета, но Минрегион, Минэкономразвития и Минфин не согласны. Последний предлагает взять 1,33 трлн рублей у Москвы, Подмосковья и частных инвесторов. Как финансировать дефицит, пока не ясно, но в условиях кризиса транспортный проект не должен быть таким амбициозным, говорят в Минфине.

Кто крайний?

Минрегион предлагает увеличить софинансирование строительства метро из столичного бюджета с 50% до 85%, тогда затраты Москвы вырастут на 140-200 млрд рублей. Похожая позиция у Минэкономразвития: софинансирование мероприятий программы из федерального бюджета не должно превышать 20% от общей суммы (980 млрд рублей), а сам проект нужно привести в соответствие с транспортной ФЦП. Москва в свою очередь выступает против перекладывания на нее обязательств федерального бюджета по развитию транспортной инфраструктуры.

Эксперты, с которыми беседовали "Ведомости", говорят, что денег, выделяемых бюджетом Москвы, хватит лишь на проведение линий к районам, где нет доступа к метро. Это только увеличит нагрузку на метро в часы пик, отмечают они.

Число пассажиров метро снизилось

Правда, из-за кризиса метро "вздохнуло свободнее": как отметил сам Гаев, за последние месяцы перевозки пассажиров в метро снизились на 200 тыс. человек в день. В то же время компания Комкон в своем исследовании отмечает, что из-за кризиса отмечается рост пользования общественным транспортом: во втором полугодии 2008 года общественным транспортом пользовались 84% россиян против 73% во втором полугодии 2007 года. Исследование не противоречит словам Гаева: если бы автомобилисты не пересели на метро, подземка не досчиталась бы еще большего числа пассажиров.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.07.2006
Московское метро осталось без финансирования -  Знаменитости Московское метро осталось без финансирования шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь