Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Предполагаемый кабинет Гоголя обнаружили в Петербурге


Предполагаемый кабинет Гоголя обнаружили в сохранившемся здании Патриотического института на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости председатель правления фонда по сохранению творческого наследия писателя, автор книги "Гоголь" из серии ЖЗЛ - Игорь Золотусский.

2009 год объявлен в России годом Гоголя в честь 200-летнего юбилея классика русской литературы, который будет отмечаться 1 апреля.

Кабинет Гоголя

Игорь Золотусский отметил, что в юбилейный год Гоголя мы становимся свидетелями неожиданных открытий, связанных с жизнью и творчеством писателя. Например, недавно в здании Патриотического института на Васильевском острове, где Гоголь преподавал историю, обнаружили комнату, в которой, как предполагают ученые, он готовился к лекциям.

"Гоголь был простым учителем, и отдельного кабинета у него, конечно, не было, но свой угол с шифоньером, стулом и столом он имел", - подчеркнул биограф.

Сейчас, по его словам, на Васильевский отправилась делегация министерства культуры, чтобы определить подлинность "гоголевского кабинета".

Гоголь преподавал всеобщую историю и в Петербургском университете. "Он прочитал две или три блестящие лекции, на одну из которых пригласил Пушкина с Жуковским. Когда восхищенные поэты вышли в коридор, студенты слышали их слова "замечательно, прекрасно", - отметил Золотусский.

По его словам, у Гоголя были "геркулесовы планы в отношении этого предмета" - он хотел издать Всеобщую историю в нескольких томах, а также написать историю Малороссии. Но так и не осуществил эти задумки.

Биограф рассказал, что преподавание довольно скоро наскучило Гоголю - "он стал читать свои лекции все хуже, студенты начали роптать". Золотусский вспомнил забавный эпизод из учительской жизни Гоголя - как он принимал экзамены, притворившись, что у него болят зубы, чтобы студенты не задавали ему лишних вопросов: "Он обладал талантом актера и мастерски изображал больного - даже обвязал голову платками для пущей убедительности".

Так, по словам биографа, кончилась карьера Гоголя-историка, "после которой осталось несколько статей, опубликованных в сборнике "Арабески".

Золотусский отметил, что эти статьи не представляют самостоятельной исторической ценности, "но в них много интересных наблюдений".

"Вообще Гоголь считал, что история должна строиться не на основе изучения книжных источников, а на исследованиях живых летописей, писем. Он говорил: "историк горит". И это, конечно, слова поэта", - добавил собеседник агентства.

Автограф на камне

Собеседник агентства подчеркнул, что "после Гоголя остались поистине богатые архивы, в которых еще многое предстоит открыть исследователям жизни и творчества писателя". Очень много гоголевских рукописей храниться в библиотеке Киевского университета и в библиотеке Украинской академии наук. Есть они и в Москве - в Румянцевской библиотеке, и в Институте русской литературы (Пушкинском доме) РАН в Санкт-Петербурге.

"Когда я работал над книгой о Гоголе, в Пушкинском доме мне показывали его рукописи только на расстоянии. Почему? Я убежден - там есть, что открыть", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в Пушкинском доме хранится единственная фотография Гоголя в детстве и прядь его волос в конверте.

Гоголя были светлые волосы и очень мягкие. Это говорит о том, что он был очень добрым человеком", - отметил Золотусский.

Игорь Золотусский - сценарист и ведущий документального фильма "Оправдание Гоголя", который в конце марта покажут по каналу "Культура". По его словам, во время съемок картины за границей удалось заснять подлинный автограф писателя.

"Когда Гоголь посещал какие-то известные места, он имел обыкновение камнем на камне процарапывать свое имя. Вот такой автограф нам посчастливилось обнаружить и впервые снять на камеру", - рассказал он, добавив при этом, что, "коль в Европе существует роспись писателя, почему бы там не сохраниться и его бумагам".

"Мертвые души" в Васильевке

По словам Золотусского, не все знают о том, что потомкам двух великих гениев - Гоголя и Пушкина суждено было породниться. Биограф рассказал о своей встрече с внучатой племянницей Гоголя и одновременно родной правнучкой Пушкина в родовом имении Николая Васильевича селе Васильевка.

"Сначала меня просто поразил ее характерный гоголевский нос. А когда пришли ее дочери с такими же выдающимися носами, я подумал: надо же, поборол Николай Васильевич пушкинскую кровь", - признался он.

Но самое главное, по словам Золотусского, что внучатая племянница Гоголя рассказала ему о семейном предании - якобы, когда писатель в последний раз был в Васильевке, то закопал второй том "Мертвых душ" в холме за прудом.

"Его, конечно, пробовали найти, откопать, но так ничего и не обнаружили. Хотя, исключать возможность, что легендарный второй том все же где-то спрятан, нельзя", - заключил собеседник агентства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.04.2009
Предполагаемый кабинет Гоголя обнаружили в Петербурге -  Знаменитости Предполагаемый кабинет Гоголя обнаружили в Петербурге шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь