Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Астрономы усложнили механизм работы блазара


Международная группа астрономов обнаружила у блазаров - источников мощного излучения в ядрах галактик - до сих пор неизвестные свойства.

Статья с подробным описанием исследования принята к публикации в журнал The Astrophysical Journal. Основные выводы работы доступны в пресс-релизе на сайте Общества Макса Планка.

Блазары характеризуются непрерывным спектром во всех диапазонах электромагнитного излучения - от гамма- до радио. Кроме того, блазары способны очень сильно изменять свою светимость за короткие промежутки времени (от нескольких часов до нескольких суток). Обычно блазары связывают со свермассивными черными дырами в центре галактик. В периоды активности блазары испускают джеты - струи частиц, движущихся с околосветовой скоростью.

Авторы данного исследования наблюдали галактику PKS 2155-304, находящуюся на расстоянии 1,5 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Южная Рыба. Исследователи изучали блазар в нескольких диапазонах.

При попадании в земную атмосферу гамма-излучение блазара провоцирует появление короткоживущих частиц, которые, в свою очередь, испускают слабое излучение. Астрономы зафиксировали его при помощи телескопов Стереоскопической системы высокой энергии (High Energy Stereoscopic System), расположенной в Намибии.

Гамма-излучение было зарегистрировано приборами, установленными на орбитальном телескопе "Ферми" (раньше он назывался GLAST). Испускаемое блазаром рентгеновское излучение "засекли" орбитальные обсерватории NASA Rossi и Swift. Оптический диапазон был изучен с использованием Автоматического телескопа для наблюдения в оптическом диапазоне (Automatic Telescope for Optical Monitoring).

Все эти приборы наблюдали PKS 2155-304 в период, когда блазар был неактивен, и в моменты активации. Астрономы обнаружили, что в активном состоянии всплеск и исчезновение рентгеновского и гамма-излучения происходят одновременно. Когда блазар спокоен, такой синхронизации не наблюдается. Кроме того, ученые выяснили, что изменения динамики излучения в оптическом диапазоне взаимосвязаны с изменениями гамма-излучения.

Блазары являются весьма слабо изученными объектами. Механизмы их "работы" и формирования джетов до конца не изучены. Недавно группе астрономов удалось пронаблюдать, как именно в окрестностях сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики, зарождается джет.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.11.2010
Астрономы усложнили механизм работы блазара -  Знаменитости Астрономы усложнили механизм работы блазара шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь