Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Китов и бегемотов можно считать двоюродными братьями


Филогенетический анализ эволюционного древа разрушил родственные связи бегемотов и свиней. Согласно последним исследованиям, китов и бегемотов можно считать двоюродными братьями, а свинья рядом с последними даже рядом не стояла.

Джессика Теодор (Jessica M. Theodor) из Университета Калгари (Канада) и Джонатан Гейслер (Jonathan H. Geisler) из Университета южной Джорджии (США) пришли к выводу, что ближайшие родственники бегемотов не свиньи, а киты. Убедиться в этом ученым помогли данные морфологического и ДНК-анализа костей скелета бегемотовых (Hippopotamidae) и китообразных (Cetacea).
Кто же ближайшие родственники бегемота: свиньи или киты?

На страницах журнала Nature ученые вступили в полемику с профессором Тевиссеном (J. G. M. Thewissen) из Северо-западного университета Огайо (США), также изучающим проблему родственных отношений бегемотов и китов. В 2007 году группа ученых под руководством профессора Тевиссена провела морфологический анализ новой находки ископаемого скелета Индохиуса. Этот вымерший род парнокопытных семейства Раоэлид считается прямым предком китов. Профессор Тевиссен тогда пришел к выводу, что Индохиус действительно очень близок китам. Правда, он не брат им и не отец, а скорее племянник. Но при этом профессор пришел к выводу, что бегемоты, которые до того считались эволюционными дедушками Индохиуса и китов, на самом деле скорее их правнучатые племянник. Зато у бегемота Тевиссена появилась эволюционная сестра - свинья. Этот тезис и оспаривает доктор Теодор. По ее мнению, использование генетического анализа позволило ей привести доказательства того, что киты все же ближайшие родственники - "двоюродные братья" - бегемотов.
Новые доказательства родственных связей бегемотов и китов

Кроме генетических у бегемотов и китообразных есть и другие сходные особенности. Доктор Теодор считает, что адаптация к водной среде и у тех, и у других очень сходна - то есть они унаследовали способность обитать в воде от общего предка, ведущего наземно-водный образ жизни. Уже потом киты развили одну из его способностей, полностью освоив водную среду обитания. Ученые приводят этому несколько доказательств. Во-первых, по словам доктора Теодор, у бегемотов появился пахиостоз (утолщение) конечностей, и это позволило им ходить по дну, а не всплывать на поверхность. А уже потом у бегемотов появилась слуховая булла, такая же, как и у китообразных. Этот орган обеспечивает способность слышать под водой. Слуховая булла бегемотовых и китообразных имеет уникальное строение. Она заметно толще и плотнее, чем у других млекопитающих, и служит для улучшения звукопроницаемости.

Эволюция китообразных - пахиостоз конечностей и развитие слуховой буллы, по слова доктора Теодор, происходила в такой же последовательности, как у бегемотовых. Только китообразные утратили конечности, но сохранили пахиостоз костей, препятствующий всплыванию этих дышащих с помощью легких животных. И это, по мнению доктора Теодор, говорит не только о близкой родственной связи китов и бегемотов, но и о существовании у них общего предка.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2009
Китов и бегемотов можно считать двоюродными братьями -  Знаменитости Китов и бегемотов можно считать двоюродными братьями шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь