Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Михалковский" съезд - крах для отечественного кино


Председатель Московского Союза кинематографистов (СК) Павел Финн считает, что чрезвычайный съезд, который созывает Никита Михалков 30 и 31 марта в Гостином Дворе, это катастрофа для отечественного кинематографа.

"Этот съезд созывается прежним руководством, чья политика уже не первый год не отвечает общим интересам сообщества и профессиональным интересам. Этот съезд - катастрофа для нашего кино, потому что какую бы подставную или номинальную фигуру на нем ни выбрали, это подтвердит уже складывающуюся монополию, сосредоточенную в одних руках", - сказал Финн, выступая в субботу на собрании членов СК РФ, проживающих в Москве и Московской области.

По его мнению, приглашение на съезд студентов, которое сделал Михалков, "не только популистский ход - у нас нет контроля за этой массой и теми, кто ей манипулирует". Финн напомнил, что на Пятом съезде в Кремле поднимали мандаты даже абитуриенты ВГИКА. "А здесь кто - Наши?" - сказал он.

"Это не личностный конфликт, не противостояние "харизматичной личности" завистникам и неудачникам, не раскол между представителями разных позиций, это глубокий системный кризис, - считает Финн. - Есть реальная опасность превращения нашего кинематографа в некую олигархическую империю со своей фискальной системой".

"Этот съезд превратит общественную жизнь нашего сообщества в пустыню и подтвердит раскол. Торжественным устроителям этого собрания будет казаться, что это съезд победителей, но это Пиррова победа", - считает он.

В завершении Финн призвал своих коллег не бояться "проиграть, не пойдя на съезд или узнав о его решениях".

Мнения кинематографистов разделились

В доме кино в субботу собралось около 450 московских кинематографистов из порядка 3,5 тысяч, состоящих в московском союзе. Мнения собравшихся относительно того, идти на "михалковский" съезд или нет, разделились.

Так, открывая собрание Хуциев заявил о своем окончательном решении проигнорировать внеочередной чрезвычайный всеобщий съезд, который созывает Никита Михалков.

Режиссер Николай Досталь считает, что "это будет грандиозное шоу", но, идя туда, надо каждому подумать не только о том, что таким образом будет собран кворум, но и "о себе и своей репутации".

Режиссер Вадим Абдрашитов выступил за то, чтобы прийти на съезд. С ним согласился президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизаен, который ранее выступал за бойкотирование съезда.

На прошедшем в феврале пленуме большинство его участников отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

Однако, по мнению экспертов, это не помешает проведению съезда. Так, известный киновед Кирилл Разлогов отметил в беседе с РИА Новости, что "хуциевцев", по самым оптимистическим подсчетам, 450 человек. Членов Союза - около 5 тысяч. Для того, чтобы съезд состоялся, нужно 2,5 тысячи. Отсутствие сторонников Хуциева, с точки зрения процедуры, может пройти незамеченным, если придут 3 тысячи".

После того, как Михалков объявил в начале марта о том, что он собирает кинематографистов на чрезвычайный съезд, уже подтвердили свое участие кинематографисты Сибири и Урала. Многие из них отмечают, что внеочередной съезд должен объединить Союз.

История конфликта

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. В последний раз переизбирался на должность председателя СК РФ в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. Однако с того времени Михалков не созывал съезд Союза.

В декабре внеочередной пленум Союза кинематографистов РФ решил провести съезд Союза. За это решение проголосовали 49 членов Союза, тогда как в нем числится 450 режиссеров.

18 и 19 декабря в Доме кино собрались официальные делегаты съезда и те, кто в этом качестве не был приглашен. Всего зарегистрированных делегатов было 460 человек. Михалков стал участником от Гильдии сценаристов, однако мандат не взял, заявив, что этот съезд не является законным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Участники съезда критиковали работу Михалкова на посту председателя СК РФ, говорили, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна. Председателем СК съезд избрал режиссера Марлена Хуциева.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Решение съезда оспорили актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Пресненский суд Москвы удовлетворил иск во вторник, 17 марта. При этом сторонники избранного в декабре руководства намерены подавать апелляцию в Мосгорсуд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.10.2006
`Михалковский` съезд - крах для отечественного кино -  Знаменитости `Михалковский` съезд - крах для отечественного кино шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь