Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спутники России и Японии вместе проследят за Солнцем


Российский спутник "Коронас-Фотон" и японский аппарат Hinode в течение недели будут делать синхронные снимки Солнца, что позволит получить более полную информацию о солнечной короне.

Об этом говорится в сообщении на сайте проекта "ТЕСИС" - рентгеновской обсерватории на борту "Коронаса", созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

"Хотя возможности современных спутников позволяют им вести самостоятельные исследования, как правило, именно в ходе подобных координированных программ достигаются наиболее впечатляющие научные результаты, претендующие на статус открытий. Причина в том, что сравнивая одновременные изображения с разных инструментов, ученые получают возможность не просто видеть пространственную структуру корональных объектов, но и измерять их физическое состояние: температуру и плотность, и даже распределение этих величин по объему", - говорится в сообщении.

В понедельник в 16.00 мск по командам из ФИАНа и Института космического пространства и аэронавтики (ISAS, Сагамихара, Япония) разделенные на тысячи километров спутники синхронно включат свои телескопы и получат первые одновременные фотографии Солнца. В рамках шестидневной программы синхронных наблюдений Солнца телескопы двух космических аппаратов будут делать снимки каждые 30 секунд и получат около 50 тысяч изображений Солнца.

Основной целью наблюдений двух аппаратов станут яркие корональные области нового пояса активности, формирование которого происходит сейчас в атмосфере Солнца. Именно на эти области, совсем недавно всплывшие из глубин Солнца и обнаруженные "ТЕСИСом" 1 апреля, будут наведены основные инструменты двух обсерваторий. Наблюдения отдельных областей не отменяют программу исследований всего Солнца. Раз в десять минут оба космических аппарата будут синхронно получать и изображения полного солнечного диска.

Программа завершится 10 апреля в 22.00 мск. После этого спутники вернутся в самостоятельный режим работы, а научные группы начнут обширную программу анализа полученного материала. Предварительная обработка изображений в обоих группах закончится 20 апреля 2009 года. После этого будет известно о первых результатах программы.

Обсерватория "ТЕСИС" была создана в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Она предназначена для мониторинга солнечной активности и текущего состояния космической погоды, получения ответов на актуальные вопросы физики Солнца, такие как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла. В ходе эксперимента будут получены около миллиона новых изображений Солнца.

Российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января. Общее руководство проектом осуществляет Институт астрофизики МИФИ. Он является третьим в ряду спутников "Коронас" (от "Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца"). Первый из них, "Коронас-И", был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, "Коронас-Ф", который закончил работу в декабре 2005 года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.09.2006
Спутники России и Японии вместе проследят за Солнцем -  Знаменитости Спутники России и Японии вместе проследят за Солнцем шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь