Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мутации вируса СПИДа не дают ему размножаться


Мутации, которые позволяют вирусу СПИДа прятаться от иммунной системы человека, уменьшают способность вируса к размножению.

Как показало исследование группы ученых из разных стран, результаты которого были опубликованы 13 апреля в Journal of Experimental Medicine. Когда ВИЧ заражает клетку, комплекс иммунных протеинов, т.н. HLA (human leucocyte antigen) "антиген человеческого лейкоцита", сигнализирует об этом Т-лимфоцитам, размещая на поверхности клетки фрагменты вируса. Т-лимфоцит распознает их и начинает атаку на вирус.

Как сообщает Rockefeller University Press, организм людей, у которых есть определенные типы HLA-протеинов, справляется с инфекцией лучше других. Например, в организме людей с HLA-B*5703 вирус СПИДа размножается значительно медленнее, чем у людей с другими вариантами HLA - видимо, потому что Т-лимфоциты у этих людей быстрее атакуют зараженные клетки. Но ВИЧ коварен - чтобы обмануть HLA-B*5703, он изменяет три аминокислоты, которые необходимы Т-лимфоцитам для опознания зараженной клетки, и таким образом Т-лимфоциты проходят мимо зараженных клеток, не получая нужного оповещения. Так, с помощью мутаций, вирус становится невидимым для иммунной системы. В своем новом отчете Хейли Крофорд (Hayley Crawford) из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, и его коллеги показали, что и сам вирус платит большую цену за свою невидимость. Такие "тройные мутанты" размножаются в 20 раз медленнее, чем обычные вирусы.

Ученые продолжают изучать зараженные пары из Замбии, в которых один партнер, имеющий антиген HLA-B*5703, заразил вирусами-мутантами другого партнера, имеющего такой же антиген или не имеющего его. Когда мутировавший вирус передается человеку, не имеющему HLA-B*5703, он меняет три аминокислоты на обычные, потому что выгода от обмана Т-лимфоцитов теперь не стоит проигрыша в скорости размножения. Когда же происходит передача вируса человеку, также имеющему HLA-B*5703, мутировавшие вирусы остаются в своем измененном варианте, несмотря на медленную редупликацию. У таких людей вирус, избегая обнаружения Т-лимфоцитами, может быстрее развить инфекцию до степени клинической болезни.

Эти исследования показывают, что вакцину от СПИДа следует разрабатывать так, чтобы научить Т-лимфоциты распознавать вирус по большему числу различных его пептидов. Механизмы, позволяющие ВИЧ уходить от обнаружения имунной системой человека изучаются учеными разных стран, и замысел вакцины от СПИДа постепенно приобретает все более ясные очертания.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.07.2009
Мутации вируса СПИДа не дают ему размножаться -  Знаменитости Мутации вируса СПИДа не дают ему размножаться шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь