Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Москва проводит новые антикоррупционные чистки


Ростехнадзор уволит две трети своих руководителей в связи с подозрениями в коррупции, объявил несколько дней назад, ко всеобщему удивлению, директор агентства Николай Кутьин.

Чуть позже генеральный прокурор России объявил о возбуждении дела в отношении Дмитрия Плотникова, одного из его ближайших помощников.

"Мы ведем планомерную работу по борьбе с коррупцией, в том числе в собственных рядах", - заявил представитель Генпрокуратуры, которая стала одним из центральных органов, призванных осуществить генеральную чистку. Действительно ли президент Дмитрий Медведев берет быка за рога - в стране, где повсюду процветает коррупция, - или эта "операция "чистые руки" - не более чем пускание пыли в глаза? Единственное, в чем можно быть уверенным - это то, что за восемь лет пребывания у власти Владимира Путина число чиновников увеличилось на 50 % (и превысило 1,5 миллиона человек), а строительство его "вертикали власти" придало невероятной самоуверенности официальным должностным лицам, имеющим дело с предпринимателями. Отсюда до превышения полномочий - рукой подать.

"Почетное" место

Впрочем, в августе прошлого года Дмитрий Медведев раздраженно потребовал, чтобы "правоохранительные органы и властные структуры перестали кошмарить [sic] бизнес". В своем ежегодном мировом рейтинге НПО Transparency International поставила Россию, исходя из степени прозрачности функционирования ее экономики, на "почетное" 147 место - рядом с Бангладеш, Кенией и Сирией. Для крупных иностранных инвесторов практика дачи взяток вдвойне опасна. Чиновники становятся все более требовательными, а главное - стоит хотя бы раз ввязаться в подобное мероприятие, и государство - которое в курсе всего - сможет в любой момент этим воспользоваться, чтобы оказать давление на давшего взятку предпринимателя, у которого - само собой разумеется - "колонизаторское" мышление.

Будучи скрытым явлением в советскую эпоху, коррупция расцвела буйным цветом в 1990-е годы, и с тех пор она глубоко укоренилась в местных традициях. Студенты прекрасно знают расценки за поступление в престижные университеты. Или просто за успешную сдачу экзаменов. В государственных больницах можно долго прождать медицинской помощи, если не сунуть вовремя купюру медсестре. А обеспеченные семьи платят несколько тысяч долларов за то, чтобы их сын избежал призыва в армию. Наконец, тот, кто когда-либо садился за руль в России, знает, что он сэкономит много времени, если положит определенную банкноту в документы, протягиваемые инспектору дорожной службы. То есть можно сказать, что от операции "чистые руки" пострадает больше людей, чем от какого бы то ни было экономического кризиса.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.10.2006
Другие новости:
Москва проводит новые антикоррупционные чистки -  Знаменитости Москва проводит новые антикоррупционные чистки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь