Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Норвегии обнаружены останки морского чудища


В Арктике обнаружены окаменелые останки гигантского морского чудища, которого ученые назвали "хищником Х". Находка была сделана на норвежском архипелаге Свалбарде, сообщает агентство Reuters.

Кости морского животного были обнаружены в ходе международной экспедиции в 2008 году. Недавно сотрудники норвежского Музея естественной истории при Университете Осло (Oslo University) реконструировали голову чудища, используя части черепа и 20 тысяч фрагментов скелета. Как выяснилось, морская рептилия юрского периода была таких огромных размеров, что тиранозавр по сравнению с ней кажется небольшой милой зверушкой. Пятнадцатиметровый древний монстр имел невероятный по силе укус - 15 тонн на квадратный дюйм. То есть он мог запросто перекусить большой джип Hummer. Для сравнения: сила укуса современных животных в десять раз меньше, а тиранозавр имел в четыре раза менее мощные челюсти.

Морская рептилия была отнесена к новому виду динозавров - пилозаврам. Чудище имело устрашающие зубы, длина которых достигала 30 см. Весило животное около 45 тонн. Однако при таких серьезных размерах рептилия имела очень маленький мозг, по форме напоминающий мозг белой акулы. Основу рациона животного составляли кальмары, рыба и морские рептилии. Передвигался пилозавр при помощи четырех гигантских плавников - два использовал для поддержания крейсерской скорости, а два других служили для резкого ускорения.

Как рассказывал "Вокруг Света", в 2007 году в запасниках лондонского Музея естествознания (London?s Natural History Museum), Великобритания, были обнаружены останки динозавра, принадлежавшему к неизвестному до сих пор виду. Новый вид был назван Xenoposeidon proneneukus. Динозавры, принадлежавшие к новому виду, жили около 140 млн лет назад и отличались большими размерами, вес одной особи составлял около 7,5 тонны.

За последние несколько лет были сделаны еще несколько находок, связанных с динозаврами. В Аргентине были обнаружены останки одного из самых больших динозавров; в США нашли останки динозавра с 800 зубами, а также отпечаток лапы динозавра; на территории Европы обнаружили крупное кладбище динозавров; в Китае нашли птицеподобного динозавра и гигантского динозавра, извлечение из земли которого заняло целых два года.

Кстати, в прошлом году китайские археологи также обнаружили останки оперенного динозавра. Крошечный динозавр, названный эпидексиптериксом, по размерам не превосходил голубя, его вес составлял всего лишь 164 г. У динозавра было четыре конечности и тело, покрытое перьями, сильно отличающимися от оперения современных птиц. При всем этом, динозавр не умел летать, так как у него отсутствовали контурные перья, необходимые для движения по воздуху. Из короткого хвоста эпидексиптерикса росли четыре длинных и тонких пера.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.03.2009
Другие новости:
В Норвегии обнаружены останки морского чудища -  Знаменитости В Норвегии обнаружены останки морского чудища шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь