Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия усиливает свою хватку на Южном Кавказе


По словам аналитиков, произошедшее на этой неделе сближение между Турцией и Арменией явилось еще одним доказательством того, что на Южном Кавказе происходят изменения в расстановке сил, подталкивающие Азербайджан в сторону России.

Этот процесс, который начался прошлым летом, когда Грузия вступила в войну с Россией из-за своих сепаратистских регионов, может поставить под удар европейские планы снизить зависимость от российского газа, импортируя дополнительные объемы из каспийского региона.

Азербайджан считает заявление о планах по нормализации отношений, сделанное в среду его союзником Турцией и историческим недругом Арменией, как предательство, которое оставит его в изоляции на Южном Кавказе, где Армения уже имеет сильные связи с Россией и Ираном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев усилил давление на Турцию, предположив во время своего визита в Москву, где обсуждались поставки газа и спорный регион Нагорного Карабаха, что турецкое предательство может больно ударить по двухсторонней торговле газом.

Споры между Турцией и Азербайджаном по поводу цен на газ и условий транзита мешают европейским планам по строительству газопровода `Набукко`, призванного транспортировать каспийский газ через Южный Кавказ в Европу.

Г-н Алиев заявил, что Азербайджан мог бы экспортировать часть своего газа через запланированный газопровод `Набукко`, но предупредил, что `сложно сказать, когда этот проект выйдет из тупика, и кто (выведет его оттуда)`.

Азербайджан начал газовые переговоры с Москвой в прошлом году после того, как грузинская война показала уязвимость южнокавказских газопроводов, позволивших Турции стать важнейшим энергетическим узлом региона.

Г-н Медведев сказал, что шансы сделки по импорту газа из Азербайджана `очень высоки`.

Эдвард Чоу (Edward Chow), старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), заявил: `[Для Азербайджана] имеет смысл послать определенный объем газа в Россию, чтобы задобрить [Москву].` Однако, добавил он, вряд ли Азербайджан подвергнет риску свою независимость, экспортируя весь свой газ в Россию.

Г-н Алиев заявил, что решение нагорно-карабахского конфликта может положить конец исключению Армении из нефтегазовых экспортных проектов на Южном Кавказе.

По словам европейских дипломатов, российские попытки сыграть роль посредника в решении нагорно-карабахского конфликта могут помочь восстановить международный имидж Москвы, [пострадавший] после войны в Грузии. Но аналитики считают, что Россия использует региональную напряженность, чтобы усилить свою хватку на Южном Кавказе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.06.2006
Другие новости:
Россия усиливает свою хватку на Южном Кавказе -  Знаменитости Россия усиливает свою хватку на Южном Кавказе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь