Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки


В стране стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Раздавать черно-оранжевые полоски всем желающим будут вплоть до 9 мая. Но работникам столичного метро выбора не оставили - их обязали повязать "Георгия" в дни 8 и 9 мая.

В депо столичной подземки поступило распоряжение первого зама начальника службы подвижного состава: "...машинисты и помощники машинистов, работающие с 08.05.09 г. (начиная с дневных смен) по 09.05.09 г. (заканчивая сменами, заступающими в ночь на 10.09.09 г.), должны выходить на работу с прикрепленной к форме георгиевской ленточкой - символом военной доблести и славы..."

- Это принудиловка, - считает машинист, с которым "Известиям" удалось пообщаться на эту тему. - Естественно, хорошая акция сразу приобрела какой-то официально-казенный смысл. Носить ленточку приказали не только машинистам, но и дежурным по эскалаторам и турникетам, кассирам. Раньше такой практики в метро не было.

- Это не принудительная акция, - считает сотрудница пресс-службы метрополитена Евгения Морозова (она занимается организацией акции среди сотрудников). - Это отношение всего метрополитена к наступающему празднику, дань уважения и почтения к нашим ветеранам. Но ведь есть организационный вопрос: чтобы в конкретный день и час сотрудники приняли участие в акции, их нужно об этом оповестить. У нас единая, сплоченная организация с высоким уровнем ответственности и моральными принципами.

Напомним, георгиевские ленточки как символ памяти о подвигах отцов и дедов, раздают накануне 9 Мая пятый год подряд. С 1769 года на этой ленте, перекинутой через мундир наискосок, носили орден Святого Георгия, а с 1943 года она стала элементом ордена Славы.
Узнать адреса, где раздают ленточки в столице в этом году, можно на официальном сайте акции: gl.9may.ru

Не надо фальшивить

Когда пять лет назад на антеннах машин появились первые георгиевские ленточки, мне страшно захотелось иметь такую же. И не только потому, что оба моих деда погибли на Великой Отечественной - я этого и так никогда и не забываю: с ленточкой или без. В этой придуманной знакомыми журналистами из РИА Новости акции было на редкость много для нашего времени живого чувства. А главное - ни капли фальши, которой так часто пропитаны официозные патриотические мероприятия. Искренность подчеркивала добровольность кампании. Это был наш выбор - прикрепить черно-оранжевый лоскуток к одежде, сумке, антенне машины или не прикреплять. Не по наказу партии, правительства или непосредственного начальства, а по желанию души.

Конечно, когда предприимчивые молодые люди стали этими ленточками приторговывать, а некоторые - видимо, наиболее "патриотичные" автовладельцы - увешивать ими свои машины в три ряда, меня что-то неприятно кольнуло. Но циники и дураки нам не указ. А вот от начальственных ура-инициатив никто не застрахован. Уверена, в дирекции метрополитена хотели сделать как лучше: "обеспечить массовость, чтобы в едином порыве..." Но живое дело, как редкий цветок, чахнет от соприкосновения с обязаловкой. Не надо заставлять меня помнить и гордиться. Я это делаю по собственному почину. Или не делаю, если у меня на этот счет другие взгляды.

Не сомневаюсь, кстати, что большинство работников подземки с гордостью повязали бы георгиевские ленточки - и не только 8 и 9 мая. Начальству метро стоило всего лишь разрешить персоналу украсить ими форменную одежду. А не обязать. А так - будто кто-то взял фальшивую ноту в хорошей игре.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.04.2008
Другие новости:
Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки -  Знаменитости Машинистов метро обязали носить георгиевские ленточки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь