Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Астронавтам разрешили пить мочу


Экипаж 19−й международной экспедиции на МКС отметил событие, которого ждали не один месяц. Наконец заработала система, позволяющая превращать мочу, пот и содержащийся в воздухе пар в питьевую воду.

Отметить достижение было решено непосредственно продуктом переработки. Космонавты сказали "Ваше здоровье", чокнулись пластиковыми стаканами и произнесли тост за специалистов на земле, которые также подняли бокалы, наполненные находящимся на земле аналогом продукта преобразующей мочу системы. "Вкус превосходный. Это похоже на научную фикцию", - отметил американский астронавт Майкл Баррэтт. Затем россиянин Геннадий Падалка попытался поймать ртом летающие в отсеке шары переработанной воды. По словам Баррэтта, на готовом продукте написано: "Выпить это, когда настоящая вода в 200 милях от вас".

Космонавтам долго не удавалось отладить систему переработки воды, которую планируется использовать на МКС и в будущих полетах к Луне и Марсу. Задействование этого аппарата способно снизить издержки NASA и Роскосмоса при доставке на МКС питьевой воды. Особенно ее необходимость станет очевидной, когда число постоянно пребывающих на МКС космонавтов возрастет с трех до шести.

Система переработки воды была впервые привезена на МКС в ноябре 2008 года, однако начать пить очищенную воду космонавты не могли до тех пор, пока образцы не прошли проверку на Земле.

С российского сегмента МКС в систему будет поступать содержащийся в воздухе водяной пар.

Рецептура

Аппарат собирает мочу в большую емкость, где жидкость закипает, а сконденсировавшийся пар собирают. Остатки и соли удаляются. Затем конденсат перемешивают с парами, выделенными из воздуха в отсеках, и пропускают через фильтры, похожие на те, что используются на Земле в быту, пояснила Мерибет Иден, занимающаяся разработкой системы.

Подобные системы уже использовались на Земле, пояснила она. Технология была разработана NASA и использовалась для очищения воды после сокрушительного цунами в Азии в 2004 году. Всего от момента поступления мочи в аппарат до появления на выходе питьевой воды на МКС будет проходить неделя.

Отмечание новой вехи в истории МКС сопровождалось специфическими шуточками, отмечает Associated Press. "Мы рады, что эту воду пропускает эта система, и мы рады пропускать ее через наши системы", - добавил Баррэтт.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.08.2010
Астронавтам разрешили пить мочу -  Знаменитости Астронавтам разрешили пить мочу шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь