Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина израсходовала лимит российского газа


На Украине складывается очень тяжелая ситуация с оплатой российского газа, а лимит авансов на весь год Киев уже исчерпал. Такую информацию в понедельник сообщили в "Газпроме" после переговоров с украинской компанией "Нафтогаз".

"Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100% предоплату", - приводит РИА "Новости" слова главы российского газового гиганта Алексея Миллера.

В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что "Нафтогаз" летом может столкнуться с сокращением выручки. "Ситуация сейчас осложняется тем, что в январе-апреле украинская компания продавала потребителям в своей стране значительно больше газа, чем закупала у "Газпрома". Для этого она поднимала газ из подземных хранилищ. Летом, из-за сезонных особенностей рынка, сократится потребление газа и, соответственно, снизятся платежи поставщику - "Нафтогазу Украины". Финансовые поступления у "Нафтогаза" сократятся, а расходы возрастут", - сообщил представитель "Газпрома".

Куприянов напомнил, что собственных средств украинской компании хватило на оплату только одной трети закупленного в апреле газа. А оставшиеся деньги предоставило российское предприятие в счет дополнительной предоплаты транзита в Европу. "С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 миллиарда долларов, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан", - подчеркнул Сергей Куприянов.

Согласно расчетам специалистов, Киеву необходимо оплатить не только текущие поставки, но и закупить 19 миллиардов кубометров "голубого топлива" для закачки в подземные хранилища, которые были значительно опустошены в начале 2009 года. "Вопрос их пополнения является ключевым как для внутреннего потребления в предстоящий зимний период, так и для гарантированного обеспечения транзита европейским потребителям, - пояснил представитель "Газпрома". - С учетом почти монопольной позиции Украины в транзите природного газа из России в Европу, финансовые проблемы "Нафтогаза" нельзя считать проблемой только этой компании и ее акционера - украинского государства".

В связи с этим Сергей Куприянов призвал руководство Евросоюза обратить внимание на сложившуюся ситуацию, поскольку "на кону - надежность газовых поставок из России и энергобезопасность Европы". "В данной ситуации мы надеемся, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего на Украине в начале января 2009 года, - указал представитель "Газпрома". - Активный поиск путей совместного решения проблемы был бы наиболее эффективным в складывающейся обстановке".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.01.2009
Другие новости:
Украина израсходовала лимит российского газа -  Знаменитости Украина израсходовала лимит российского газа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь