Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия отмечает 210-летие со дня рождения Пушкина


Россия отмечает 210-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Во всех городах страны будут вспоминать гения поэзии, вновь и вновь прозвучат произведения, ставшие национальным достоянием и гордостью России.

В Москве празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно. Столица 6 июня стала центром торжеств. В этом году день рождения поэта отметят сразу несколькими событиями. В полдень празднование начнется на площади, носящей имя Пушкина. Здесь у знаменитого памятника работы скульптора Опекушина соберутся многочисленные почитатели таланта поэта, чтобы выразить ему свою любовь и благодарность. Гостями народных гуляний будут и потомки Пушкина, которые собрались в Москве на свой первый Всемирный съезд. В торжествах примут участие более 80 потомков поэта, среди которых 40 - москвичи.

Далее празднование переместится на Арбат, где находится мемориальная квартира поэта, уточняют "Вести.Ru ". Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который приглашает всех почитателей таланта поэта на день открытых дверей. Здесь пройдут сразу две выставки: "Деньги-Пушкин-Деньги", на которой представлены редчайшие документы - подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, с которыми семья поэта была хороша знакома, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи. Вторая выставка носит символическое название "Моя родословная" и рассказывает об истории знаменитого рода - от прадеда Пушкина до наших современников.

Отмечает знаменательную дату и Интернет. Так, на главной странице поисковой системы Google в течение всего дня можно будет наблюдать знаменитый профиль. Художники постарались представить, как бы выглядел логотип "поисковика", если бы его нарисовал сам поэт. Кликнув по нему, пользователи Интернета попадут на страницы, связанные с именем Пушкина, уточняют "Вести.Ru ". Преобразится в этот день и главная страница российского Яндекса. На ней появятся знаменитые цитаты из произведений поэта.

В Санкт-Петербурге в Пушкинский день начнутся торжества в честь 60-летия царскосельского музея в Императорском Лицее, где учился будущий поэт. Празднования начнутся с "Приношения поэту" - традиционной церемонии у памятника Пушкину во дворе всероссийского музея его имени на Мойке, 12. В полдень цветы будут возложены к монументу юному лицеисту в Царском Селе у мемориального музея-лицея.

Широко отмечается Пушкинский день и в российских регионах. В этот день продут стилизованные под старину балы, костюмированные шествия и конкурсы, посвященные поэту. Дамы и кавалеры в нарядах XIX века откроют в Барнауле Пушкинский бал. В Твери пройдет конкурс детского рисунка на асфальте по мотивам сказок Пушкина. Исторический центр Нижнего Новгорода в этот день вернется в XIX век, и по улицам города пройдут герои бессмертных произведений Пушкина. В Нижегородской губернии находилось родовое имение Пушкиных - Большое Болдино. Золотая осень, проведенная здесь поэтом, навсегда сделала бессмертной русскую поэзию XIX века.

Крупнейшим событием в современной литературной жизни России обещает стать 43-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который открывается в субботу в родовом имении поэта - селе Михайловском. Там пройдет Фестиваль фестивалей современной поэзии. Победители поэтических соревнований из многих городов России представят на суд зрителей свои произведения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.01.2010
Ссылки по теме::
ПУШКИНА Оксана Викторовна
ПУШКИНА Оксана Викторовна
Пушкина Татьяна Вячеславовна
Пушкина Татьяна Вячеславовна
Пушкина (Ганнибал) Надежда Осиповна

Россия отмечает 210-летие со дня рождения Пушкина -  Знаменитости Россия отмечает 210-летие со дня рождения Пушкина шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь