Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые создали "звуковую" черную дыру


Ученые создали искусственную черную дыру, которая вместо материи поглощает звук. Целью исследователей была проверка на практике теории радиации знаменитого физика Стивена Хокинга.

30 лет назад Хокинг предложил теорию, согласно которой, радиация заставляет черные дыры со временем исчезать.

Черные дыры в космосе возникают, когда материя становится настолько плотной, что группы атомов превращаются в единый атом.

Сейчас физики разработали черную дыру для звука. Искусственная черная дыра заставляет материал двигаться быстрее скорости звука в магнитном поле.

Группа ученых под руководством Джеффа Стейнхауэра из израильского Технологического института провели эксперимент над радиацией Хокинга в так называемом конденсате Бозе-Эйнштейна. Данный конденсат представляет собой такое квантовое состояние материи, при котором группа атомов какого-либо вещества ведет себя как единый атом, сообщает Hindu.

Ученые охладили 100 тыс. атомов заряженного рубидия до абсолютного нуля и поместили их в магнитное поле. С использованием лазера они создали электрический потенциал, который притягивал атомы и заставил их двигаться быстрее скорости звука.

В результате возник эффект сверхзвукового потока, который длился 8 миллисекунд, однако создал за это время акустическую черную дыру, которая поглощала звук. Дальнейшие эксперименты, по мнению ученых, могут привести к обнаружению радиации Хокинга.

Специалисты по квантовой механике говорят, что в пустом пространстве могут возникнуть пары частиц. Эта пара состоит из частицы и античастицы, которые существуют очень краткий миг, прежде чем уничтожат друг друга.

В 1970 годы Хокинг предположил, что если пара частиц возникает на границе черной дыры, одна частица может провалиться в черную дыру до того как исчезнуть, а вторая выбрасывается на горизонт событий. Ученые считают, что из этих частиц возникает радиация. В акустических дырах радиация Хокинга будет проявляться в форме появления остаточных элементарных частиц - фононов.

По словам ученых, доказательство на практике теории Хокинга - это настоящий прорыв в физике. Сам Хокинг может получить за это Нобелевскую премию. Также это означает, что современная физика стоит на верных основаниях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.10.2008
Ученые создали `звуковую` черную дыру -  Знаменитости Ученые создали `звуковую` черную дыру шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь