Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Разработан метод обучения людей эхолокации


Метод обучения людей эхолокации - ориентированию в пространстве с помощью звуков подобно летучим мышам и дельфинам - не только позволит лишенным зрения людям по-новому ощущать окружающий мир, но и будет полезен некоторым профессионалам.

Способность людей к эхолокации уже давно не вызывала сомнений у ученых, так как некоторые лишенные зрения люди в течение своей жизни методом проб и ошибок вырабатывали навыки ориентирования в пространстве с помощью издаваемых ими и отражающихся от окружающих предметов звуков.

Наиболее ярким примером проявления таких навыков является американский слепой Дэниел Кирш (Daniel Kish) - единственный слепой человек в мире, обладающий лицензией на сопровождение других слепых людей.

Команда Хуана Антонио Мартинеза (Juan Antonio Mart?nez) из Высшего политехнического колледжа при Университете города Алькала-де-Энарес впервые в истории попыталась определить границы человеческих способностей к эхолокации и выработать некие универсальные рекомендации, с помощью которых люди могут научиться ориентированию в пространстве с помощью издаваемых ими звуков.

В ходе своих экспериментов ученые обнаружили, что наиболее подходящим звуком для эхолокации, который человек способен издавать, является так называемый небный щелчок - звук, возникающий, когда прижатый к небу язык резким движением отстраняется вглубь ротовой полости. Этот звук чем-то напоминает щелчки, с помощью которых общаются дельфины, однако морские млекопитающие для этих целей имеют специальные органы, позволяющие совершать около 200 щелчков в секунду. Человеку под силу только три-четыре щелчка.

Согласно разработанной учеными методике первоначальный этап обучения заключается в выработке навыков небного щелчка. Кроме того, люди, стремящиеся освоить эхолокацию, должны на этом этапе изучить все нюансы звучания своего щелчка, так как этот звук является уникальным для каждого человека.

После этого можно переходить к тренировкам на умение улавливать особенности эха щелчка в зависимости от количества и геометрии окружающих человека предметов. По словам ученых, никаких особых физических возможностей для этого не требуется.

"Двух часов занятий в день в течение нескольких недель достаточно для того, чтобы научиться распознавать наличие объекта непосредственно перед собой, а еще через две недели вы сможете отличить лесной массив от лужайки", - сказал Мартинез, слова которого приводит пресс-служба Испанского фонда науки и технологий.

В ходе своей работы ученые обнаружили, что на определенном уровне мастерства эхолокация может даже составить конкуренцию обычном зрению. Так исследователи из группы Мартинеза со временем научились различать геометрию предметов, помещенных в непрозрачный для света, но звукопроницаемый мешок.

Эти навыки, по мнению авторов работы, могут не только помочь слепым людям по новому ощутить окружающий мир, но и будут полезны пожарным или спасателям, которым часто приходится работать в условиях практически нулевой видимости. При этом проникающая способность таких звуков оказывается настолько большой, что позволяет ориентироваться даже в очень шумных местах, таких как метро.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2014
Разработан метод обучения людей эхолокации -  Знаменитости Разработан метод обучения людей эхолокации шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь