Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Зафиксирована самая крупная за год вспышка на Солнце


В воскресение, 5 июля, была зафиксирована самая мощная с марта 2008 года солнечная вспышка.

Данные поступили с российской орбитальной обсерватории Тесис на борту спутника Коронас-Фотон, сообщают в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Вспышка продолжалась в течение 11 минут с 10.07 до 10.18 по московскому времени с максимумом в 10.13 по Москве. Интенсивность рентгеновского излучения от Солнца в наивысшей точке достигла уровня С2.7 по пятибалльной шкале GOES, отметили ученые.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более 1 миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

В сообщении говорится, что наблюдавшаяся вспышка является самой крупной из зарегистрированных за период более года - с 25 марта 2008 года, когда произошла вспышка уровня M1.7.

Ученые отмечают, что медленный рост активности Солнца наблюдается с марта 2009 года, когда после чрезвычайно затяжного трехлетнего минимума в северном полушарии светила начали формироваться первые области активности, образовавшие так называемый северный пояс, с которым в течение двух месяцев были связаны первые в этом году вспышки и выбросы коронального вещества. В конце мая сформировался южный пояс активности и магнитная конфигурация Солнца вновь стала симметричной.

Крупнейшая за год солнечная вспышка произошла именно в южном поясе активности. При этом активная область, где она произошла, возникла лишь два дня назад - в ночь с 3 на 4 июля. Это говорит о том, что область развивается с необычно высокой скоростью. Об этом говорят наблюдения солнечных пятен - основных индикаторов солнечной активности.

"Их число в области растет чрезвычайно быстро: 3 июля в этой области не было ни одного пятна, 4 июля их было семь, а 5 июля - уже 14. Если в ближайшие дни не наступит перелома, то сегодняшняя крупная вспышка может оказаться не последней", - предполагают в ФИАН.

Обсерватория Тесис была выведена на орбиту на борту спутника Коронас-Фотон 30 января. Она предназначена для мониторинга солнечной активности и текущего состояния космической погоды, получения ответов на актуальные вопросы физики Солнца, такие, как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла. В ходе эксперимента будут получены около миллиона новых изображений Солнца.

Общее руководство проектом Коронас-Фотон осуществляет Институт астрофизики МИФИ. Этот спутник является третьим в ряду спутников Коронас (от Комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца). Первый из них, Коронас-И, был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, Коронас-Ф, который закончил работу в декабре 2005 года.

Напомним, в 2008 году Солнце вступило в новый 11-летний цикл, который грозит землянам магнитными бурями, ведущими к ухудшению самочувствия даже здоровых людей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2006
Зафиксирована самая крупная за год вспышка на Солнце -  Знаменитости Зафиксирована самая крупная за год вспышка на Солнце шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь