Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Железная леди Литвы" выбирает жесткую политику


Сегодня в Вильнюсе пройдет инаугурация нового президента страны. В должность вступает Даля Грибаускайте. Ее уже прозвали "железной леди Литвы".

То, что её политика в условиях финансового кризиса будет весьма жесткой, она дала понять сразу, отменив пышную церемонию вступления в должность.

Её по праву называют литовской "железной леди": другие государством не правят. Даля Грибаускайте - новый президент Литвы. За ней нет партии. Она выиграла президентские выборы в одиночку. В мае этого года за Грибаускайте отдали голоса почти 70 процентов литовцев - рекордное число за всю историю страны. Сегодня она официально вступает в должность.

"Править будет, наверное, тяжело, потому что и экономическая, и политическая ситуации - непростые. И править было бы тяжело любому человеку, который был бы избран", - считает Даля Грибаускайте.

Литовцы поверили ей и ее опыту. Она профессиональный финансист и, кстати, сокурсница российского министра финансов Кудрина. До избрания на пост главы государства Грибаускайте занимала ключевой пост в Европейской комиссии. Была названа Еврокомиссаром года за составление бюджета ЕС. Теперь перед этой "стальной женщиной" трудная задача - бюджет собственной страны: ведь экономическая ситуация в Литве гораздо хуже, чем в целом в Европе. Грибаускайте уже заявила, что откажется от половины президентской зарплаты.

"Сейчас правительство думает или снижает, например, пенсии, зарплаты. Или просит потерпеть немного. Политический лидер должен начинать с себя! Я должна быть примером во всем!" - заявила президент Литвы.

Это, действительно, волнует всех: о незавидной экономической ситуации говорят с друзьями и в кругу семьи. Ведь кризис в Прибалтике коснулся каждого. Урезают пенсии и детские пособия, большинство жителей уже не в состоянии выплачивать кредиты. Все предыдущие годы их брали слишком быстро и охотно.

Избиратели готовы дать новому президенту время, но сама глава государства признается - понадобится 2-3 года. Еще за это время она обещает также наладить добрососедские отношения с Россией.

"Некоторая риторика была слишком остра по отношению к нашим соседям, я думаю, эта риторика больше не будет повторяться. Я думаю, мы придем к форме конструктивного диалога", - говорит Грибаускайте.

Ведь сама литовский президент училась в Ленинграде . И русская душа для неё - не такая уж загадка. Она с восторгом вспоминает Эрмитаж и русские блины, которыми угощала хозяйка съемной квартиры.

Её подчиненные признаются, с ней непросто работать. Она требовательный и прямолинейный человек. Но, безусловно, очень интересный.

Например, у нового президента Литвы - "черный пояс" по карате, она прекрасно говорит на пяти языках. Но, в первую очередь, конечно, ей понадобится язык родной и умение договариваться с литовскими жителями. Они отдали ей свои голоса и теперь ждут взаимности. И конкретных решений по выходу из экономического кризиса.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.07.2006
Ссылки по теме::
Леди Ада
Леди Диана
Леди Диана
Джонсон Леди Берд

`Железная леди Литвы` выбирает жесткую политику -  Знаменитости `Железная леди Литвы` выбирает жесткую политику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь