Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Туркмения увеличит газовые поставки Ирану


Туркмения договорилась с Ираном увеличить объемы поставок своего природного газа в ИРИ с 8 миллиардов до 14 миллиардов кубометров в год, а также согласовала цену на сырье, сообщила в воскресенье пресс-служба МИД Туркмении.

Двусторонние переговоры прошли 10-11 июля в госконцерне "Туркменгаз". С иранской стороны в переговорах участвовала делегация во главе с советником министра нефти, генеральным директором Национальной газовой экспортной компании Сейедом Реза Кесаизаде.

Стороны договорились, в частности, что 8 миллиардов кубометров из этого объема будут поставляться с месторождения Корпедже на западе Туркмении, а 6 миллиардов с месторождения Довлетабад (одно из основных газовых месторождений Туркмении) на юго-востоке страны. Для этого на востоке Туркмении до конца года будет построен газопровод до границы с Ираном, по которому в четвертом квартале текущего года начнутся дополнительные поставки газа.

"В результате обстоятельного и конструктивного обмена мнениями стороны согласовали рыночную цену природного газа, поставляемого из Туркменистана в Иран, рассчитанную по международной формуле", - отмечает МИД.

Точная цена на газ не указывается.

Стороны также обсудили возможность увеличить в будущем поставки туркменского природного газа в Иран до 20 миллиардов кубометров газа в год.

"По результатам достигнутых договоренностей стороны подписали соответствующие документы", - говорится в сообщении пресс-службы туркменского внешнеполитического ведомства.

Туркмения добывает около 80 миллиардов кубометров газа год. Прежде около 50 миллиардов кубометров туркменского природного газа поставлялись в Россию, а 8 миллиардов кубометров в Иран. После взрыва на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр в апреле этого года и возникших после этого разногласий между Туркменией и РФ по вопросам цены и объемов газа, поставки туркменского газа в РФ практически прекратились.

Как заявил на расширенном заседании правительства в пятницу, 10 июля, президент Гурбангулы Бердымухамедов, в настоящее время в Туркмении скопились значительные запасы товарного газа, которые могут быть проданы любому покупателю на границе с Туркменией. Глава государства также подчеркнул, что Туркмения обладает колоссальными запасами природного газа, которых хватит и на заполнение газопровода "Набукко", призванного доставить газ из Прикаспийского региона в Европу в обход России.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.12.2005
Туркмения увеличит газовые поставки Ирану -  Знаменитости Туркмения увеличит газовые поставки Ирану шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь