Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Роботы изучают человеческую мимику


Роботы в данный момент не имеют выразительных лиц, но их лица становятся все более и более реалистичными за счет увеличения числа искусственных мускулов, управляющих мимикой.

Сегодня хорошо обученный человек должен вручную настроить человекоподобных роботов так, чтобы их лица выглядели наиболее реалистично. Исследователи университета Калифорнии, Сан-Диего (UCSD) надеются автоматизировать этот процесс, давая роботам способность научиться реалистической мимике.

Исследователи в качестве основы для своих исследования используют психологию развития и обучения машин. Психологи, занимающиеся развитием, говорят, что младенцы учатся управлять своими органами через систематические исследовательские движения, включая бормотание, чтобы научиться говорить. Первоначально, эти движения, кажется, выполнены в случайной манере, поскольку младенцы только учатся управлять своими органами и достигать объектов.

"Мы применяем эту же самую идею при обучении робота различным выражениям лица", - сказал Хавьер Мовельян (Javier Movellan), старший автор научно-исследовательской работы команды.

Чтобы начать процесс обучения, исследователи UCSD настроили голову робота Эйнштейна так, чтобы она могла крутиться и поворачиваться в разные стороны. Этот процесс назван - "бормотание тела". Во время этого периода робот мог видеть себя в зеркале и проанализировать свое собственное выражение, используя программное обеспечение обнаружения выражения лица, созданное в UCSD под названием CERT (Компьютерный Комплект инструментов Признания Выражения).

Это обеспечило данными, необходимыми для машинных алгоритмов, чтобы изучить картографию между выражениями лица и движениями мускулов. Как только робот изучил отношения между выражениями лица и движениями мускула, это помогло учиться делать выражения лица, с которыми он раньше никогда не сталкивался.

После того, как один из сервомоторов сгорел, команда все равно решила продолжить эксперименты, и к удивлению всех, робот был способен компенсировать вышедший из строя элемент путем сочетания соседних.

В то время как первичная цель исследования состояла в том, чтобы решить техническую проблему, приближающую появление человеческих лицевых движений мускула, исследователи говорят, что этот эксперимент помог также понять суть того, как люди изучают и развивают мимику.

Вы можете посмотреть на робота голова Эйнштейна в действии, но, похоже, что очень нескоро робот сможет высунуть язык, как на знаменитой фотографии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.04.2008
Роботы изучают человеческую мимику -  Знаменитости Роботы изучают человеческую мимику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь