Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Короткий стресс улучшает память


Переживание хронического стресса изо дня в день может истощить тело физически и морально, и, как следствие, оказать пагубное влияние на способность к обучению и эмоциональное состояние в целом.

Однако, острый стресс - короткий стрессовый инцидент - может наоборот улучшить память и способность к обучению.

Короткий стресс улучшает памятьУченые из Университета Буффало, Нью-Йорк, США, в рамках эксперимента с грызунами в качестве модели, выяснили, что острый стресс может оказать благотворное влияние на способность к обучению и память. Происходит это благодаря воздействию гормона стресса кортикостерона (у людей это кортизол) на префронтальный отдел коры головного мозга, регулирующий запоминание, обучение и эмоциональное состояние. В частности, исследователям удалось продемонстрировать, что острый стресс увеличивает передачу нейротрансмиттера глютамата и улучшает кратковременную память.

"Гормоны стресса носят одновременно и защитный и разрушающий характер, - пояснил Жен Ян (Zhen Yan), главный автор исследования. - Наше и другие исследования объясняют, почему для достижения хороших результатов нам нужен стресс, и почему нам так не хочется его испытывать". Чтобы проанализировать влияние стресса на краткосрочную память, Ян совместно с коллегами тренировал крыс для прохождения лабиринта до тех пор, пока животные не смогли правильно его проходить в 60-70% случаев. После того, как грызуны достигли этого уровня точности, в течение двух последующих дней половину из них принудили плавать в воде, что должно было служить моделью острого стресса. Затем крыс вновь запустили в лабиринт.

Результаты эксперимента показали, что крысы, подверженные стрессу, совершали значительно меньше ошибок при прохождении лабиринта, как через 4 часа после стрессового инцидента, так и на следующий день. Для определения того, связаны ли нейропути кортикостерона с улучшением показателей памяти, исследователи перед началом стрессового испытания укололи одной группе крыс препарат, блокирующий эти пути, а второй группе - солевой раствор. В результате грызуны с блокированными нейропутями кортикостерона показали в лабиринте худший результат, чем те, кому вкололи солевой раствор. Ученые также выяснили, что острый стресс не усугубил у животных депрессию или беспокойство. "Все эти данные позволяют глубже изучить сложное воздействие стресса на организм при различных обстоятельствах, что позднее можно будет применить и к человеку", - заключают авторы исследования.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.08.2011
Короткий стресс улучшает память -  Знаменитости Короткий стресс улучшает память шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь