Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

NASA обнаружило атмосферу у далекой экзопланеты


Американская космическая обсерватория Кеплер, принадлежащая NASA обнаружила атмосферу у найденной в 2008 году планеты HAT-P-7b, расположенной в тысяче световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

Кеплер предназначенна для поиска подобных Земле экзопланет - планет за пределами Солнечной системы. Сообщение об открытии опубликовано в пятницу в журнале Science.

Зонд Кеплер, названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера, ищет планеты транзитным методом - фиксируя колебания яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Как ожидается, в течение трех с половиной лет полета телескоп сможет отследить более 100 тысяч звезд и их систем.

Планета HAT-P-7b была открыта до того, как Кеплер начал ее исследовать, но его измерения оказались столь точны, что позволили обнаружить ее новые особенности: к примеру, колебания яркости, связанные с изменениями фазы планеты, подобные изменениям фазы Луны.

"Фазовые колебания показывают сочетание света, отраженного атмосферой планеты, а также тепловое излучение атмосферы", - пишут авторы исследования, Уильям Боруцки из NASA и его коллеги. По словам экспертов, данные Кеплера позволили изучить планету с беспрецедентной точностью.

В частности, удалось измерить температуру на дневной стороне планеты - около 2,4 тысячи градусов Цельсия. При этом часть запасенной тепловой энергии сохранялась и на ночной стороне. Кроме того, удалось определит орбиту планеты - она оказалась круговой.

Ученые заявляют, что полученные данные показывают большие возможности Кеплера, что обещает успешную охоту за планетами, похожими на Землю.

Отметим, в начале июня другая группа ученых сообщала, что звезда VB-10 из созвездия Орла стала самым малым из всех известных ученым космических светил, имеющих около себя планету, которую назвали VB-10b.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.06.2009
NASA обнаружило атмосферу у далекой экзопланеты -  Знаменитости NASA обнаружило атмосферу у далекой экзопланеты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь