Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Горбачева заподозрили в попытке свергнуть Хонеккера


Михаил Горбачев планировал отстранить Эриха Хонеккера от руководства ГДР и передать власть в руки реформаторов еще в 1987 году, за два года до падения Берлинской стены, сообщает Welt.

Издание ссылается на книгу бывшего главы Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) в восточном Берлине Гюнтера Шабовски (Guenter Schabowski) "Мы почти все сделали неправильно: последние дни ГДР" (Wir haben fast alles falsch gemacht: Die letzten Tage der DDR)

Шабовски, в частности, утверждает, что еще в начале 1987 года Горбачев послал в ГДР своего доверенного человека - генерала Владимира Крючкова, в то время занимавшего пост зампредседателя КГБ СССР и возглавлявшего внешнюю разведку. Официально Крючков приехал в ГДР в отпуск.

Однако, по словам Гюнтера Шабовски, на самом деле Крючков прибыл для того, чтобы организовать передачу власти от жестокого "сталиниста" Хонеккера, вызывавшего раздражение у Горбачева, немецким реформаторам. В ГДР он встретился с бывшим главой "Штази", знаменитым Маркусом Вольфом, который должен был выступить главным координатором замышляемого переворота.

В 1986 году Вольф ушел из "Штази". Многие сочли это опалой, однако, как отмечает Шабовки, отставка была организована для того, чтобы развязать Маркусу Вольфу руки в подготовке операции по смещению Хонеккера. На Вольфа возлагалась задача служить главным организующим и связующим звеном между немецкими реформаторами, близкими по духу Михаилу Горбачеву, армией ГДР и спецслужбами.

В качестве преемника Эрика Хонеккера выдвигалась кандидатура Ганса Модрова (Hans Modrow) последнего премьер-министра ГДР, который должен был стать "немецким Горбачевым". Тот факт, что Горбачев во второй половине 80-х активно искал замену Хонекеру, также подтверждает бывший глава службы внешней разведки ФРГ Ганс-Георг Вик (Hans-Georg Wieck), который в с 1977 по 1980 годы работал послом СССР и был хорошо информирован о происходящем внутри КПСС.

По словам Вика, Ганс Модров, Маркус Вольф, а также бургомистр Дрездена Вольфганг Бергхофе (Wolfgang Berghofe) должны были стать главными проводниками новой политики "гласности" и "перестройки" по-немецки. Однако из этой затеи ничего не получилось. По словам доверенного лица Маркса Вольфа бывшего обер-лейтенанта Штази Гюнтера Бонзака (Guenter Bohnsack), Вольфу так и не удалось заручиться поддержкой командования армией ГДР.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.12.2010
Другие новости:
Горбачева заподозрили в попытке свергнуть Хонеккера -  Знаменитости Горбачева заподозрили в попытке свергнуть Хонеккера шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь