Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Промышленные выбросы снижают количество дождей


Загрязнение воздуха приводит к образованию меньших по размерам дождевых капель, чем обычные, которые дольше формируют облака, что приводит к снижению количества дождей.

Об этом утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research-Atmospheres.

По мнению исследователей, в Китае за последние 50 лет именно загрязнение воздуха привело к снижению дождевых осадков на 23%, что негативно сказывается на сельскохозяйственной деятельности.

"Нам удалось впервые показать связь между количеством осадков и загрязнением воздуха с помощью данных, накопленных за многие годы. Теперь мы точно знаем, что снижение промышленных выбросов в атмосферу позволит не только снизить негативное воздействие на природу и здоровье людей, но и облегчить выращивание продовольствия в засушливых северных регионах", - сказал Юнь Цянь (Yun Qian), ведущий автор исследования, исследователь из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории, слова которого приводит Live Science.

Наблюдения показали, что за последние 50 лет в южной части Восточного Китая общее количество осадков заметно увеличилось, тогда как количество небольших проливных дождей на севере страны заметно сократилось, что приводит к периодическим засухам. При этом общее количество осадков в стране также заметно сократилось. Ученые связывают это явление с резко возросшим количеством атмосферных выбросов в результате сжигания нефтепродуктов и угля для нужд удвоившегося за последние полвека населения страны, а также стремительно развивающейся промышленности.

В своей работе ученые установили, что количество паров воды, содержащееся в атмосфере над Китаем практически не изменилось за эти годы, кроме того, периодичность и сила дождей оказались практически не зависящими от направлений перемещения атмосферных масс.

При этом ученые обнаружили, что концентрация и количество капель, образующих облака, становится заметно выше, когда в воздухе присутствуют частицы аэрозолей - очень маленькие твердые частицы, попадающие в атмосферу вместе с газами, содержащимися в промышленных выбросах. В результате такой ускоренной конденсации с участием аэрозольных частиц, капли, формирующие облака, становятся меньше по размерам, чем обычные.

Чтобы образовать полноценные дождевые облака, этим каплям требуется больше времени. Свои догадки команда ученых подтвердила с помощью математических моделей, описывающих выпадение дождей в чистой атмосфере с определенной влажностью, а так же слабо и сильно загрязненном аэрозолями воздухе.

Как оказалось, сильное загрязнение воздуха аэрозолями приводит к заметному замедлению формирования облаков и более редким дождям.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.08.2009
Промышленные выбросы снижают количество дождей -  Знаменитости Промышленные выбросы снижают количество дождей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь