Россиянки завоевали две медали в Берлине

Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине принес сборной России две медали. Антонина Кривошапка и Мария Абакумова завоевали по "бронзе", что не позволило российской национальной команде сохранить за собой первую строчку в общекомандном медальном зачете.

Россиянка Антонина Кривошапка заняла третье место в финальном забеге на 400 метров и, таким образом, завоевала бронзовую медаль мирового первенства. "На финишной прямой я видела, что бегу третьей, но сзади кто-то набегает. И я подумала: ну нет, не отдам! А когда финишировала, то показалось, что стала лишь четвертой. Успела даже расстроиться, а потом увидела результаты, и такая радость наступила. Я очень рада, счастлива, что попала в призеры. Я этого так хотела, надеялась, ждала, и это свершилось", - цитирует россиянку РИА Новости.

Золото с лучшим результатом сезона в беге на 400 метров завоевала американка Саня Ричардс - 49,00, выигравшая у Шерики Уильямс из Ямайки 0,32 секунды. Еще одна россиянка Анастасия Капачинская финишировала лишь седьмой.

Российская легкоатлетка Мария Абакумова завоевала бронзовую медаль в метании копья. В последней, шестой, попытке она метнула копье на 66,06 метра, но это не позволило ей подняться на второе место. Золото выиграла хозяйка первенства Штеффи Нериус, показав результат 67,30 метра. Вице-чемпионкой мира стала чешская спортсменка Барбара Спотакова - 66,42. Стоит отметить, что 23-летняя россиянка в квалификации метнула снаряд на 68,92 метра.

"У меня смешанные чувства. С одной стороны, я рада, что смогла завоевать первую медаль чемпионата мира. С другой стороны, мой результат в квалификации оказался лучше того, что я показала в финале. Если поменять их местами, то я бы выиграла золото. Конечно, удивительно то, что Нериус смогла выиграть золотую медаль в 37 лет. Что касается меня, то вся моя карьера еще впереди. Я с надеждой смотрю в будущее. Буду ждать чемпионата мира-2013, который пройдет уже у меня дома", - с улыбкой сказала россиянка в интервью официальному сайту ЧМ.

Стоит отметить, что после четвертого дня соревнований национальная сборная России по легкой атлетике опустилась на третью строчку в неофициальном общекомандном медальном зачете чемпионата мира в Берлине. На первую строчку вышли спортсмены из сборной США, выигравшие уже три золотых медали. На счету россиян семь медалей, лишь две из которых высшей пробы.