Болт опять побил мировой рекорд

Ямаец Усейн Болт установил вчера еще один мировой рекорд на проходящем в Берлине первенстве мира по легкой атлетике.

Он пробежал 200 м за 19,19 секунды. Прежнее мировое достижение (19,30 с.) принадлежало ему же - Болт установил его на Олимпийских играх в Пекине.

Российские легкоатлеты завоевали в четверг две медали. Анна Чичерова стала серебряным призером в прыжках в высоту, показав результат 2,02 метра. Она уступила только хорватке Бланке Власич, которая завоевала золото с результатом 2,04 метра. Бронза у немки Арианы Фридрих, которая также прыгнула на 2,02, но с третьей попытки, в то время как Чичерова покорила эту высоту с первого раза.

Александр Погорелов завоевал бронзовую медаль в десятиборье, набрав по итогам всех дисциплин 8528 очков. Золото в этом виде программы у американца Трея Харди (8790 очков), серебро - у кубинца Леонеля Суареса (8479 очков). Еще один представитель России, Алексей Сысоев, занял пятое место (8454 очка).

Российские прыгуны с шестом Александр Грипич и Виктор Чистяков сумели квалифицироваться в финал. Победитель Универсиады-2009 Грипич с третьей попытки преодолел планку на высоте 5,65 м, которая оказалась максимальной в квалификации. Результат Чистякова скромнее: 5,55 м с первой попытки и три неудачи на высоте 5,65 метра. Неудачно выступил Игорь Павлов, который только с третей попытки прыгнул на 5,55 м., трижды сбив планку на следующей высоте и в итоге не попал в финал.

Российская метательница молота Татьяна Лысенко, вернувшаяся в спорт после двухлетней дисквалификации, в четверг в квалификационном турнире отправила снаряд на 71,73 метра. Лучший результат в отборочном турнире показала немка Бетти Хайдлер, метнувшая молот на 75,27 м, тем самым установив новый рекорд чемпионатов мира. Финальные соревнования в метании молота пройдут 22 августа.

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский со вторым временем дня пробился в полуфинал в беге на 800 метров. В своем забеге он показал второй результат - 1 минута 45,86 секунды. Быстрее всех по итогам семи отборочных забегов был канадец Гэри Рид (45,76), которому как раз и уступил на финише Борзаковский. Полуфиналы в этой дисциплине пройдут 21 августа, финал - 23 августа.

К сожалению, ни одна из трех российских бегуний не сумела пробиться в финал на дистанции 200 метров. Елена Болсун в полуфинале показала лишь 7-й результат; Ольга Зайцева и чемпионка России на этой дистанции Юлия Гущина показали в своих забегах 6-е время.