Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Комнатные растения очищают воздух от озона


Комнатные растения нейтрализуют вредный озон и делают воздух в помещении более чистым. К такому выводу пришли специалисты из департамента садоводства штата Пенсильвания (США).

Озон - это состоящая из трехатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его большую токсичность. Озон воздействует на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей, а также на холестерин в крови с образованием нерастворимых форм, приводящих к атеросклерозу. В России озон отнесен к первому, самому высокому, классу опасности вредных веществ.

Чтобы выяснить, как домашняя зелень очищает воздух, ученые разместили в отсеках оранжереи три вида обычных декоративных растений - сансевиерию ("тещин язык", "щучий хвост", "змеиная кожа"), паучник (Cleome) и сциндапсус золотистый (Scindapsus, или Epipremnum). Затем в помещения с цветами был впрыснут озон в количестве, в 10 раз превосходящем его содержание в комнатном воздухе. Замер концентрации газа проводился каждые несколько минут.

Через 75 минут после начала эксперимента в отсеках без растений концентрация озона снизилась до 3% от начального уровня. А в комнатах с растениями такой же результат был достигнут уже через 50 минут. Исследователи полагают, что растения всасывают озон устьицами - порами, находящимися на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа, через которые происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. Попав внутрь листа, озон разрушается.

В ходе дальнейших экспериментов садоводы хотят выяснить, какое количество растений нужно иметь в рабочем помещении, чтобы воздух был чистым и здоровым, и какие растения лучше поглощают озон.

Автор: Эльвира Кошкина

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.04.2008
Комнатные растения очищают воздух от озона -  Знаменитости Комнатные растения очищают воздух от озона шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь