Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Поставки оружия в Венесуэлу обеспокоили США


США обеспокоены сделкой между Венесуэлой и Россией по закупке вооружения на сумму более $2 млрд, передает Reuters. Москва и Каракас, по мнению Вашингтона, провоцируют гонку вооружений на американском континенте.

Вашингтон не хочет гонки

Напомним, по условиям сделки Россия предоставит правительству Уго Чавеса кредит в $2,2 млрд. Каракас рассчитывает приобрести 92 танка Т-72 и дальнобойные реактивные системы залпового огня "Смерч".

Позицию Соединенных Штатов по поводу сотрудничества России и Венесуэлы озвучил официальный представитель Государственного департамента США Иэн Келли. "Мы выражаем общую обеспокоенность постоянным стремлением властей Венесуэлы наращивать военный потенциал, который, полагаем, становится серьезным вызовом для стабильности государств Западного полушария", - заявил Келли.

"То количество оружия, которое они закупают или планируют закупить, значительно превосходит планы по увеличению арсенала всех других стран Южной Америки. Безусловно, нас волнует возможность начала гонки вооружений в регионе", - отметил представитель Госдепа.

За последние несколько лет Венесуэла приобрела российского оружия на общую сумму более $4 млрд. В частности, было поставлено 100 тыс. автоматов Калашникова, начато строительство двух заводов по сборке автоматов, выполняется контракт на 24 истребителя Су-30 и 47 вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26.

Континентальное недоверие

Дмитрий Медведев заявил, что Россия не видит ничего предосудительного в контактах с Каракасом в военной области. "Мы будем поставлять в Венесуэлу те виды вооружений, которые Венесуэла у нас запрашивает, - естественно, при этом исполняя свои международные обязательства. И танки будем поставлять - безусловно, почему нет, у нас хорошие танки. Если наши друзья их будут заказывать, мы их будем поставлять", - объяснил российский президент. По его словам, "военно-техническое сотрудничество - важный блок отношений России и Венесуэлы".

В ответ на критические высказывания Вашингтона Чавес не устает подчеркивать, что страна модернизирует вооруженные силы лишь для обороны собственных границ.

Венесуэла все последние месяцы втянута в острый дипломатический конфликт с соседней Колумбией, которая приняла решение разместить на своей территории расширенный контингент американских войск. Богота настаивает на том, что армия США поможет стране в борьбе с повстанцами из FARC и пресечении путей наркотрафика.

В свою очередь Чавес, давний политический оппонент Вашингтона, видит в планах Колумбии лишь желание свергнуть неугодный Белому дому режим, выстроенный президентом в Венесуэле.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.10.2009
Другие новости:
Поставки оружия в Венесуэлу обеспокоили США -  Знаменитости Поставки оружия в Венесуэлу обеспокоили США шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь