Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Газпром может утратить контроль над Молдавией


"Газпром" может потерять контроль над половиной компании "Молдовагаз": новые власти Молдавии могут пересмотреть ранее достигнутые с российским концерном договоренности.

Об этом пишет "Независимая газета".

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел встречу с послом Молдавии в России Андреем Негуцэ, а также президентом Приднестровья Игорем Смирновым. По данным источников газеты, поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в Молдавии может оказаться под угрозой.

О возможности возвращения "Молдовагаз" в собственность республики ранее заявил Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева. Он является одним из лидеров победившей на минувших парламентских выборах Либеральной партии, а также племянником спикера и по совместительству исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу. "Это гордость для любого государства - иметь такое стратегическое предприятие в собственности", - Киртоакэ, добавив, что Молдавия "может выкупить" компанию у "Газпрома".

Добиться возвращения "Молдовагаз" в госсобственность Кишеневу будет сложно, поскольку для этого необходимо, чтобы "Газпром" сам согласился продать компанию властям Молдавии.

Через суд Кишиневу также сложно будет добиться возвращения компании, поскольку для для этого необходимо, чтобы "Газпром" нарушил соответствующее двустороннее соглашение с властями республики.

"Газпром" и сам в судебном порядке может наложить арест на активы "Молдовагаз" для возврата долгов Приднестровья. Ранее председатель правления "Молдовагаз" Александр Гусев утверждал, что таким образом российский концерн получит контроль над газотранспортной системой Молдавии.

Общий долг "Молдовагаза" перед "Газпромом" в 2008 году составил 1,343 миллиарда долларов без учета пени. В прошлом году компания полностью оплатила поставки российского газа Молдавии, а рост задолженности произошел за счет Приднестровья, которое за поставки топлива расплатиться не сумело.

"Молдовагаз" была создана в 1999 году. 50 процентов акций компании принадлежит "Газпрому", 35,33 процента - правительству Молдавии, 13,44 процента - администрации Приднестровья. В 2005 году Приднестровье вышло из совместного предприятия и передало свою долю в доверительное управление "Газпрому".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.12.2007
Другие новости:
Газпром может утратить контроль над Молдавией -  Знаменитости Газпром может утратить контроль над Молдавией шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь