Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Режиссер Эмир Кустурица готов запустить ботинком в Клинтона


Известный сербский режиссер и музыкант боснийского происхождения Эмир Кустурица считает, что в экс-президента США Билла Клинтона стоит запустить ботинком. По мнению Кустурицы, Клинтон заслуживает такого позора, поскольку сыграл ключевую роль в решении о бомбежках Союзной Югославии в 1999 году, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналиста одного из ростовских СМИ, в кого бы он запустил ботинком, режиссер ответил: "В Билла Клинтона. Потому что он бомбил мою страну". "Только в него", - добавил Кустурица на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где он находится с гастролями своего No Smoking Orchestra.

Напомним, что позиция США в период президентства Клинтона сыграла ключевую роль в решении о бомбежках Союзной Югославии в 1999 году военными силами блока НАТО. Поводом для агрессии НАТО послужило несогласие югославских властей с предложением размещения иностранного контингента в Косово, где силы югославской армии и полиции боролись с албанскими боевиками, добивавшимися независимости края.

Метание обувью в знак несогласия с известными ораторами уже перестало быть оригинальным способом самовыражения. Все началось с "подвига" иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, который в декабре 2008 года, во время пресс-конференции в Багдаде бросил свой ботинок в экс-президента США Джорджа Буша.

Однако благодаря быстрой реакции американского лидера, ботинок лишь пролетел мимо и попал в стену. В тот же день журналист был арестован, а 12 марта приговорен к трем годам тюрьмы за агрессивные действия в отношении иностранного официального лица. Сам аз-Зейди заявил на суде о своей невиновности, назвав собственные действия "естественным ответом на оккупацию".

Этот поступок сделал аз-Зейди героем в глазах многих иракцев, а также жителей других арабских стран. Согласно канонам мусульманской веры даже публичное демонстрирование подошвы ботинок считается глубоким оскорблением собеседника. В сентябре 2009 года журналист досрочно был освобожден из тюрьмы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.09.2011
Ссылки по теме::
КУСТУРИЦА Эмир (Emir Kusturica)
КУСТУРИЦА Эмир (Emir Kusturica)
КУСТУРИЦА Эмир (Emir Kusturica)
КУСТУРИЦА Эмир (Emir Kusturica)

Режиссер Эмир Кустурица готов запустить ботинком в Клинтона -  Знаменитости Режиссер Эмир Кустурица готов запустить ботинком в Клинтона шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь