Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Американские ученые научились видеть сквозь стены


Американские ученые создали прибор, который может видеть сквозь стены. Основу разработки Джоя Уилсона и Нила Патуари из Университета Юты составляет массив недорогих приемопередатчиков, работающих в радиодиапазоне, сообщает Newsme.com.

Каждый из этих датчиков, размещенных в форме квадрата или треугольника, испускает радиосигналы и фиксирует излучение датчиков, асположенных напротив. В дальнейшем сигналы с разных датчиков, которых в одной системе может быть при необходимости до нескольких десятков, фиксирует и обрабатывает компьютер.

Когда человек перемещается внутри этой системы приемопередатчиков, он отбрасывает "тень" в радиодиапазоне, так как человеческое тело в некоторой степени поглощает и отражает радиоволны. Перемещения этой "тени" фиксируются датчиками, на основании чего компьютер на экране дисплея строит траекторию перемещений объекта.

Работоспособность этой системы разработчики показали в своих экспериментах на открытом пространстве и в помещениях с кирпичными стенами, вокруг которых были установлены приемопередатчики.

Сам объект в радиодиапазоне выглядит как шарообразная конструкция, так что идентифицировать личность человека невозможно. Это, по словам ученых, позволяет использовать систему для нужд безопасности в тех случаях, когда камеры видеонаблюдения установить нельзя из этических соображений.

Излучение, используемое для работы системы, в 500 раз слабее излучения мобильного телефона, поэтому не представляет никакой опасности ни для людей, ни для телекоммуникаций.

Напомним, в последние годы физики активно работают над созданием различных материалов-невидимок. Одним из перспективных направлений является использование метаматериалов - материалов, свойства которых зависят не от химического состава, а от их структуры.

Авторы недавних работ смогли получить метаматериалы, из которых в будущем, после некоторой доработки, можно будет создавать плащи и шапки-невидимки. Другая группа физиков создала теоретическую схему зонта-невидимки, который лишен основного недостатка всех других невидимок - скрывая объект от наблюдателя, они одновременно скрывают от объекта окружающий мир.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.10.2008
Американские ученые научились видеть сквозь стены -  Знаменитости Американские ученые научились видеть сквозь стены шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь