Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина вышла из переговоров о "зерновом союзе"


Украина прекратила участие в переговорах по созданию Причерноморского зернового пула (Россия, Украина, Казахстан), сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Хотя Украина и "отошла от объявленных ранее намерений и заявила о прекращении переговоров под давлением ЕС", вопрос о создании пула по-прежнему остается актуальным, заявил Злочевский. Он ждет, что в дальнейшем к проекту присоединятся и другие страны - в частности Болгария, Венгрия и Румыния, чьи объемы зернового экспорта, однако, не сопоставимы с экспортом трех стран.

Необходимость создания пула он объяснил тем, что Россия, Казахстан и Украина конкурируют в одном бассейне и, таким образом, "уничтожают друг друга", и "эта конкуренция к тому же является дополнительным звеном в мировой конкуренции на зерновом рынке", сообщает "Финмаркет".

По данным Злочевского, Украина из-за конкуренции в Причерноморском бассейне, как, впрочем, и Россия, теряет почти 10 долларов на тонну экспортного зерна по отношению к американскому зерну, а общая цифра потерь по отношению к европейскому и американскому зерну доходит до 20 долларов за тонну.

Идея создания так называемой "зерновой ОПЕК" прозвучала в начале июня на зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Россия занимает четвертое место по объемам экспорта зерна, но объединение с соседями по СНГ позволит ей выйти на первое место в мире. Трехсторонний формат союза позволял также воспользоваться украинскими морскими торговыми портами для расширения рынков сбыта зерна.

Однако президент Виктор Ющенко усомнился в целесообразности создания союза: "Это теоретическая инициатива, которая нуждается в изучении и после этого в соответствующей оценке". Он напомнил, что Украина в отличие от России и Казахстана уже является членом ВТО и должна согласовывать свои решения с этой международной организацией, а не с соседями по СНГ.

Комиссар Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер-Боэль также не поддержала участие Украины в трехстороннем зерновом союзе.

Украинские эксперты предполагают, что заинтересованность и беспокойство ЕС объясняются перспективой создания на мировом рынке нового мощного игрока. Совокупно доля Украины, России и Казахстана в сфере торговли зерном в мире с 2000 года увеличилась в 4 раза - с 6% до 24%. При этом США сократили объем поставок на 8%, Австралия и Канада - на 3% каждая.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.05.2006
Украина вышла из переговоров о `зерновом союзе` -  Знаменитости Украина вышла из переговоров о `зерновом союзе` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь