Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Муссолини работал на британские спецслужбы


Итальянский диктатор Бенито Муссолини, один из основоположников фашизма и союзник Гитлера, во время Первой мировой войны работал на британские спецслужбы.

MI5 платила 34-летнему журналисту по 100 фунтов в неделю, свидетельствуют архивные документы, обнаруженные британским историком.

В Первой мировой Италия была союзницей Великобритании, и Лондон старался сделать все возможное, чтобы она не вышла из войны. Всего в 1917 году в Риме действовали 100 агентов британской разведки. Муссолини должен был публиковать в своей газете пропагандистские материалы о войне и посылать людей, которые "убеждали" антивоенных активистов сидеть по домам, пишет The Guardian (русский вариант статьи публикует InoPressa).

"После того, как охваченная революцией Россия вышла из войны, самым ненадежным союзником Британии в войне стала Италия", - рассказывает Питер Мартленд из Кембриджа, который обнаружил информацию о сотрудничестве Муссолини с англичанами. Исследование Мартленда включено в опубликованную в связи со столетием MI-5 официальную историю спецслужбы.

Муссолини сотрудничал с британцами не менее года, причем получал за это солидное вознаграждение. В пересчете на сегодняшние деньги его жалование составляло 6 тыс. фунтов в неделю, поясняет Мартленд. Впрочем, на войну Великобритания ежедневно тратила 4 млн тогдашних фунтов. "У меня нет доказательств, но подозреваю, что Муссолини, известный любитель женщин, тратил значительную часть денег на любовниц", - говорит ученый.

Муссолини, с самого начала ратовавший за вступление Италии в Первую мировую войну, с ноября 1914 года редактировал провоенную газету Il Popolo d`Italia ("Народ Италии"). После того, как Италия включилась в войну, Муссолини оказался на фронте. В 1917 году его демобилизовали в связи с ранениями. Именно в это время будущий дуче начал получать деньги от англичан, утверждает Мартленд.

После окончания Первой мировой войны Бенито Муссолини начал свое стремительное восхождение к власти. Он возглавил фашистскую партию, а с 1922 года стал премьер-министром Италии и в дальнейшем приобрел диктаторские полномочия. Накануне Второй мировой войны Муссолини заключил союз с гитлеровской Германией и выступал уже против своих давних нанимателей - англичан.

В 1943 году в Италии в связи с вторжением союзных войск произошел переворот, Муссолини был арестован. Однако немцы сумели освободить его и поставили во главе марионеточной Итальянской социальной республики, созданной на оккупированной нацистами северной части страны. В апреле 1945 года Муссолини пытался вместе с немцами бежать в Швейцарию, но был схвачен партизанами и расстрелян.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.03.2006
Ссылки по теме::
Муссолини Бенито
Муссолини Бенито

Другие новости:
Муссолини работал на британские спецслужбы -  Знаменитости Муссолини работал на британские спецслужбы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь